"Жертвы безразличия": работа казахстанца на стекле покоряет соцсети

28 марта 2024 12:30 1

В социальных сетях вновь обратили внимание на работу казахстанского художника Каната Нуртазина. Мы ранее писали о его сотрудничестве с Disney и Nickelodeon. Сейчас художник создает свои работы на стекле, подробнее - на Tengri Life.

Пользователи соцсетей заметили новую работу Нуртазина. Автор словно несколькими ударами по стеклу создает впечатляющие картины.

"Пять лет назад я увидел очень интересный способ рисования битым стеклом. В прошлом году решил сделать картину в таком стиле. Эту работу я посвятил борьбе с насилием в Казахстане. Вы сами знаете, насколько у нас удручающая статистика. У меня двое детей, я хотел бы, чтобы они росли в обществе, которое не будет закрывать глаза на насилие в любом обличье. Название этой работы – "За стеклом". За стеклом нашего безразличия остаются жертвы насилия", – сказал он.

Реклама
Реклама
@kanattn

♬ Sad song by piano and violin(886018) - NOVA

Под постом сотни комментариев, пользователи соцсети отметили, что автору удалось создать действительно важную работу, которая достойна того, чтобы выставляться на международной выставке.

"Золотые руки", "Отлично передали настроение и отчаяние", "Не думала, что так можно", "Шикарная работа, мурашки, восторг", – написали пользователи под постом.

Как оказалось, сейчас Канат Нуртазин работает над своим проектом "100 методов рисования".

"Осенью 2023 года начал изучать рынок стекла, нашел мастеров, кто сделал бы мне стекло. Сначала использовал маленькие куски для пробы, а потом уже сразу перешел на большую работу. Учился где-то пару дней. Работа эта первая, думаю, получилось неплохо. Идея создания данной картины пришла во время проекта с ООН против насилия. Тогда создал свою работу на листьях, а эту картину решил все-таки сам реализовать", – рассказал он.

Создание картин на битом стекле довольно затратно. Все процессы, связанные с созданием новой работы, оплачивает сам художник.

"Само стекло может выходить от 100 000 тенге в зависимости от размера. Оно объемное, поэтому нужна транспортировка (7 000 – 10 000 тенге вместе с оплатой работы грузчиков.) Рамка тоже идет под заказ, так как нужна усиленная (примерно от 50 000 тенге)", – сообщил Нуртазин.

Интересно, что рисование для художника по-прежнему только хобби.

"Сейчас работаю директором сети стоматологий в Астане. Искусство как хобби для меня. Порой появляются коммерческие проекты. В 2023 году работал с ООН, стал амбассадором игры Mortal Kombat 1, поработал с Warner Bros. Entertainment, Inc., с Visit Dubai. Сейчас есть несколько персональных арт-проектов, хочу их воплотить. Но пока со временем сложновато. Из больших планов - хотелось бы сделать выставку, возможно, с работами из стекла, они очень многим понравились", – резюмировал Канат Нуртазин.

К слову, Канат – художник-самоучка. Все свои работы Канат Нуртазин публикует в своих аккаунтах в соцсетях. Пять лет назад назад рисунки казахстанца появились и в зарубежных пабликах, где их заметили представители телеканала Nickelodeon. Детали этой истории по ссылке.