• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pexels.com/ Joaquin Carfagna
Фото: pexels.com/ Joaquin Carfagna

Как изменились цены на квартиры в новостройках Казахстана

13 июля 2023 14:12
Image
8

Недвижимость в Казахстане – вопрос актуальный и крайне важный для жителей страны. В среднем квартиры в новостройках подорожали на 5 процентов за один год. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Krisha.

Что произошло с ценами за месяц

По информации Бюро национальной статистики, в июне средняя стоимость 1 квадратного метра осталась на уровне мая в 15 городах. По данным бюро, в среднем стоимость по республике квадратного метра равна 489 000 тенге. Однако в Семее, Шымкенте, Талдыкоргане и Актау цены все же повысились.

  • в Семее цены выросли на 2,8 процента;
  • в Шымкенте - на 2,1 процента;
  • в Талдыкоргане рост составил 1,4 процента;
  • в Актау цена стала выше на 0,5 процента.

Значительно подешевело жилье в новостройках города Кокшетау. В среднем квартиры в новом доме будут стоить на 3 процента дешевле, чем в прошлом месяце.

Фото: pexels.com

Что с ценами за последние полгода

С января по июнь первичное жилье подорожало на 1,7 процента по стране, однако больше всего это почувствовали жители Павлодара, Костаная и Кызылорды. В Павлодаре цены повысились на 7,8 процента, в Костанае - на 7,2 процента, в Кызылорде - на 5,1 процента.

Стоимость первичного жилья в Алматы за последние полгода выросла незначительно - рост составил 0,4 процента. А вот в столице квартиры в новостройках подорожали на 2,1 процента.

Что с ценами за год

Стоимость жилья в новых ЖК за год стала выше на 5 процентов. Заметный рост был ощутим для жителей Павлодара и Актау – в обоих городах цены на квартиры выросли на 18 процентов. Значительные изменения в Семее, где жилье подорожало на 16 процентов. В Петропавловске и Кызылорде 1 квадратный метр подорожал на 13,2 процента.

Фото: pexels.com

Где самые дешевые квартиры в стране?

В Жезказгане 1 квадратный метр будет стоить 160 000 тенге. Правда, в статистике за первое полугодие учитывались лишь дома, возводимые по программе "Нурлы жер". Выгодно покупать жилье и в Актобе, где один квадратный метр обойдется в 262 000 тенге. Также цены доступны на жилье в Уральске, в среднем нужно заплатить около 270 000 тенге за квадрат.

"Годами выставляют объявление". Как быстро и выгодно продать квартиру?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ребенок стал свидетелем драки взрослых и испугался - рекомендации психолога

Похожие новости

counter.yadro.ru