• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Айдана Майданова. Фото из личного архива
Айдана Майданова. Фото из личного архива

"Казахская идентичность". Статья юной алматинки восхитила престижный американский журнал

07 ноября 2022 10:30
Image
11

17-летняя казахстанка пишет эссе и статьи на английском языке, которые восхищают международные издания, передает Tengri Lifestyle.

Алматинка Айдана Майданова вот уже четыре года учится в одной из школ Великобритании, в которой, к слову, возглавляет студенческий совет.

"В совсем юном возрасте увлекалась написанием небольших художественных рассказов, а в последние два года меня стали интересовать мировая политика и экономика. Например, в школе я делала доклад на тему беженцев из Мьянмы, писала работы о палестино-израильском конфликте. Однажды эссе о процессах регулирования огнестрельного оружия в Казахстане так понравилось жюри, что я стала победителем в конкурсе писателей организации Write Cause", - говорит девушка.

Этим летом Айдана Майданова отправила свою статью "Роль современной казахоязычной музыки в строении национальной идентичности среди казахстанской молодежи" на престижный конкурс Harvard International Review (HIR).

"Я провела небольшое исследование о том, как музыка на казахском языке развивалась с советского периода и до наших дней. На выбор темы повлияло то, что я редко видела работы о Казахстане и в целом о нашем регионе. Более того, статьи о Казахстане крайне редко пишут представители молодого поколения. И когда мою работу удостоили серебряной медали, это стало для меня весомой наградой", - продолжает девушка.

Во время защиты член жюри похвалил работу казахстанки.

"Мне было непросто приятно, это по-настоящему большая честь для меня, так как Harvard International Review - это престижный американский журнал. Насколько я знаю, в журнале публиковали статьи президенты, премьер-министры, нобелевские лауреаты. Поэтому принять участие в таком конкурсе и быть отмеченной жюри, конечно, очень здорово", - добавила она.

Harvard International Review - журнал о международных отношениях, издаваемый Гарвардским советом по международным отношениям Гарвардского университета. HIR публикует статьи о глобальных событиях в политике, экономике, бизнесе, науке, технологиях и культуре, а также интервью с мировыми лидерами.

Ознакомиться со статьей Айданы Майдановой о казахской идентичности можно по ссылке.

Талантливая девушка также объяснила, почему она регулярно участвует в международных конкурсах эссе.

"Участвуя в различных конкурсах эссе, хочу, чтобы англоязычная аудитория больше знала и понимала особую культуру Казахстана. Также хотела бы своим примером, вдохновить подростков говорить и писать на политические темы. Сейчас мне только 17 лет, и, возможно, в будущем мои планы изменятся. Но пока я хочу в студенчестве изучать политическую экономику. Мечтаю писать о Казахстане для таких мировых изданий, как The New York Times и The Economist. После бакалавриата хочу получить степень магистра по международному праву", - уверенно делится планами и мечтами школьница.

Между тем в свободное от учебы время девушка занимается благотворительностью.

"Совместно с другими волонтерами создаю полезные проекты для детских домов и кризисных центров для женщин", - отмечает она.

Например, Айдана возглавляет казахстанское волонтерское сообщество Khanum Club. Цель проекта - обучить женщин из малообеспеченных семей финансовой и юридической грамотности.

"Мой пример подражания - невероятная Амал Клуни. Я хочу так же, как и она, защищать права женщин по всему миру. Реализовать все мои мечты будет, наверное, не так просто, но я верю, что смогу", - заключила девушка.

Ранее наша редакция рассказала о казахстанских школьниках, которые смогли завоевать золото на всемирных соревнованиях по робототехнике, проходивших в швейцарской Женеве. Почти полгода ребята готовили к состязаниям робота, который бы смог быстро и эффективно выполнять их команды на турнире. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ностальгия в глаз попала: старая Алма-Ата в фотографиях

Похожие новости

counter.yadro.ru