• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Казахстан опустился в рейтинге счастливых стран мира

20 марта 2024 08:20
Image
20

Опубликован "Доклад о мировом счастье" - ежегодный отчет, посвященный Международному дню счастья Организации Объединенных Наций, который отмечается 20 марта, рассказывает Tengri Life.

Страны Северной Европы снова возглавляют счастливый список. Седьмой год подряд на первом месте Финляндия. В тройке лидеров также Дания и Исландия.

"Вы увидите, что в Финляндии очень много случаев, когда людям возвращают утерянные кошельки. Там много людей, которые помогают друг другу каждый день. Качественное и повсеместно доступное здравоохранение и образование. Так что каждый более или менее имеет равные стратовые возможности", — говорит Джон Хелливелл, почетный профессор экономики Ванкуверской школы экономики Университета Британской Колумбии и один из редакторов World Happiness Report.

Он также отметил, что в Финляндии счастливы и иммигранты, "поэтому они готовы поделиться этим с вновь прибывшими".

Самой счастливой страной среди государств СНГ стал Узбекистан - 47-е место. С небольшим отрывом от него идет Казахстан - 49-е место. Правда, Узбекистан поднялся в рейтинге с 55-й на 47-ю строчку, а Казахстан опустился с 44-й на 49-ю.

США опустились в рейтинге сразу на 8 строчек, Великобритания - на одну. Падение рейтинга США и других стран произошло еще и потому, что другие страны – особенно несколько стран Восточной Европы – добились долгожданного прироста счастья.

Несмотря на войну с ХАМАС, Израиль неожиданно занял пятое место в рейтинге, и с 2022 года страна находится в первой десятке. Авторы доклада отмечают, что его рейтинг основан на среднем показателе за три года, что часто приглушает эффект "катастрофических событий, произошедших в течение определенного года".

Россия заняла 72-е место, опустившись на две строчки. Украина на 105-м месте - снижение на 14 позиций.

Афганистан остается страной с самым низким рейтингом счастья в мире. Ливан, Лесото, Сьерра-Леоне и Конго также заняли последнее место.

В этом году в докладе впервые представлены отдельные рейтинги по возрастным группам. Данные показывают, что удовлетворенность жизнью среди молодых людей в некоторых частях мира значительно упала.

Ощущение счастья среди молодежи в Северной Америке упало настолько резко, что молодые люди там теперь менее счастливы, чем пожилые. Такая низкая оценка вытолкнула США из топ-20 общего списка впервые с момента первой публикации отчета в 2012 году.

Но есть и положительный вывод, касающийся молодежи: всплеск доброжелательности во время пандемии среди всех поколений был особенно заметен среди молодежи, и тенденция продолжается.

В докладе использованы данные глобального опроса людей из более чем 140 стран. Страны ранжируются по уровню счастья на основе их средних оценок жизни за три предыдущих года, в данном случае с 2021 по 2023 год. Отчет подготовлен совместно с Gallup, Оксфордским исследовательским центром благополучия, сетью ООН по разработке решений для устойчивого развития и редакционной коллегией.

В докладе рассматриваются шесть ключевых переменных, помогающих объяснить оценку жизни: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, свобода, щедрость и восприятие коррупции.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждет успех, а кого - разочарование

Похожие новости

counter.yadro.ru