В Казахстане нашли уникальный аул, где все дети знают наизусть стихи Макатаева

03 ноября 2022 07:45 27

В Казахстане нашли удивительный аул, в котором абсолютно все дети наизусть знают стихи великого казахского поэта Мукагали Макатаева. Tengri Lifestyle рассказывает об этом подробнее.

Фотограф Ернар Алмабек на протяжении нескольких лет странствует по отдаленным уголкам Казахстана, чтобы без прикрас и в то же время во всей красе запечатлевать фрагменты настоящей сельской жизни в стране, а также искренние эмоции жителей.

Во время рабочих поездок ему неоднократно доводилось слышать, что есть на карте страны один аул, в котором абсолютно каждый ребенок знает стихи поэта Мукагали Макатаева.

Реклама
Реклама

Ернар Алмабек решил отправиться в необычное место - аул Карасаз - в Алматинской области и убедиться во всем своими глазами. Удивительные результаты своего "исследования" фотограф опубликовал в социальных сетях. Они поразили казахстанцев - каждый встречный ребенок действительно без какого-либо труда с выражением наизусть читал стихи великого поэта.

@yernar.almabek Ал сіз Мұқағалидың қай өлеңін жақсы көресіз? #Мұқағали #рек #поэзия #Қарасаз #ауыл #ауылбалалары #балалықшақ #Қазақстан #фотограф #almabekphoto ♬ оригинальный звук - Yernar Almabek

"Как же это здорово", "Вот такие вещи нужно показывать", "Захотелось туда приехать и самому послушать", "По-другому, наверное, и не должно быть", "У нашей страны есть будущее с такими детьми", - пишут в комментариях казахстанцы.

"Мне часто говорили: "Все дети в Карасазе знают наизусть стихи Макатаева". Карасаз в Алматинской области - родной аул поэта, там все чтят его память. Я решил проверить это. Прошелся по аулу, ловил всех, кто попадался по пути. Сразу же включал камеру и спрашивал, знают ли они стихи Макатаева. Дети, я встретил около 20, все без исключения прочли стихи. Удивительно", - рассказал Алмабек.

@massaget.kz #қарасаз#мұқағалимақатаев#балалар#райымбекауданы#алматы#қазақстан#конкурс#планшет#рек#хочуврек#казахстан ♬ оригинальный звук - Massaget.kz
Напомним, со дня рождения поэта прошел 91 год.

Мукагали Макатаев – родился 9 февраля 1931 года в селе Карасаз Райымбекского района Алматинской области. Свои первые стихотворения он написал в 10 лет. В 1948, когда поэту было 17, его произведения впервые "вышли в свет" в Нарынкольской районной газете. С тех пор имя писателя еще не раз мелькнёт на страницах прессы. Окончил сельскую среднюю школу в 1948 году, работал в своем селе на комсомольской службе. Затем был литературным работником в районной газете, диктором на Казахском радио, руководил отделом поэзии в газете "Қазақ әдебиеті", журнале "Жұлдыз". Работал литературным консультантом в секции поэзии Союза писателей Казахстана.

День рождение поэта, занявшего особое место в душе родного народа, важен не только для казахской литературы, но и для всего духовного мира нашего независимого государства.

Ранее в честь известного казахского писателя в Алматы появился мурал.

Открытие мурала приурочено к 90-летию поэта и 30-летию независимости Казахстана. Данный арт-проект создан на фасаде жилого дома, расположенного на пересечении улиц Макатаева и Шарипова. Авторами являются художники-муралисты Нурболат Аманкул и Абай Султан.

К 90-летию известного казахского поэта Мукагали Макатаева была снята и картина "Мукагали", повествующая о последних годах его жизни. Фильм снят киностудией "Казахфильм" имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта Казахстана. Сценарий ленты написан известным казахстанским писателем Жусипбеком Коргасбеком совместно с режиссером Булатом Калымбетовым и Газизом Насыровым. В казахстанский прокат фильм вышел 21 октября 2021 года.