• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: instagram.com/aliza.sultan.shaikh
Фото: instagram.com/aliza.sultan.shaikh

Казахстанские школьники придумали "гравитационные батареи" и стали лучшими в США

16 мая 2023 15:09
Image
8

Алматинские школьники получили награду за лучший инновационный проект на международном соревновании по робототехнике в США, подробнее рассказывает Tengri Life.

В конце февраля ученики десятого класса High Tech Academy получили лицензию на участие в Western Edge Open на Центрально-Азиатских играх FIRST Central Asia, которые прошли при поддержке Министерства просвещения.

По итогам чемпионата алматинская команда завоевала возможность поехать на Чемпионат по робототехнике Western Edge Open в американском городе Лонг Бич (Калифорния).

На днях стало известно, что юные казахстанцы выступили в США триумфально, завоевав награду "лучший инновационный проект" в категории "Энергия". Примечательно, что борьба за приз развернулась между 80 командами из 20 стран.

Казахстанскую команду представили 12 учеников и их два тренера - наставника.

"Подготовка к чемпионату началась только после Нового года. До республиканских соревнований школьники занимались в свободное время. После национального этапа ребята стали уже целенаправленно готовиться к поездке в США. Дополнительно их мотивировать не приходилось, они понимали, что будут представлять Казахстан, что будут команды из разных стран мира. Для большинства из ребят это первый опыт участия в таких крупных соревнованиях, поэтому им было довольно непросто", - отмечает учитель физики алматинской школы Василий Крючков.

Также педагог рассказал чуть подробнее об инновационном проекте ребят. Команда предлагает использовать гравитационные батареи.

"Основная идея - запасать излишки энергии днем и отдавать их ночью. Но не при помощи дорогих и неэкологичных аккумуляторных полимерных батарей, а использовать гравитационные батареи. Запас энергии происходит за счет подъема высоких тяжелых, массивных грузов. Делается шахта глубиной около 100 метров, задействуются семь грузов, каждый массой около трехсот тонн. И было высчитано, что одна такая установка способна обеспечить суточной нормой около 75 домов. Это хорошее подспорье для домашних хозяйств, чтобы стать полностью автономными в энергоснабжении", - говорит Крючков.

Василий Крючков объяснил, что презентация проекта была на английском языке. Было непросто, но ребята успешно справились, добавляет педагог.

"Долгие перелеты и акклиматизация тоже требуют достаточно много усилий. Конкурс был непростой, долго готовились, но школьники справились. Ученики ехали с целью получить опыт участия в подобных соревнованиях, показать себя, заработать хороший пунктик в свои будущие портфолио, которые им пригодятся при поступлении. Мечтают ли все они связать свою жизнь с робототехникой? Довольно сложно сказать, так как они еще не определись со своим будущим", - добавляет учитель.

Как отмечается на сайте, First Lego League знакомит детей в возрасте от 4 до 16 (возраст зависит от страны) с наукой, технологиями, инженерным делом и математикой (STEM) посредством увлекательного практического обучения.

Читайте также: Школьники из Казахстана стали чемпионами по робототехнике в США




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Комод на свалке": казахстанка рассказала историю с неожиданным финалом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В США раздадут полмиллиона новейших телевизоров, но с одним условием

Похожие новости

counter.yadro.ru