• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Almaty.tv.
Фото: Almaty.tv.

Казахстанский мастер возрождает национальное ювелирное искусство

21 марта 2023 22:30
Image
6

Телеканал Almaty.tv познакомил казахстанцев с ювелиром Болатом Атраубаевым из Актобе, который не только создает эксклюзивные украшения в национальном стиле, но уже собрал целую коллекцию старинных серебряных изделий с вековой историей, рассказывает Tengri Life.

В мастерской Болата Атраубаева всегда кипит работа. Под его умелыми руками серебряные заготовки превращаются в настоящие шедевры ювелирного искусства. К празднику Наурыз его изделия пользуются особым спросом.

"Камни оберегают от сглаза, обладают целебной силой и приносят счастье. Бирюза часто используется, сердолик, хризопразы, малахиты, эти натуральные камни встречаются на территории нашей области", - сказал художник-ювелир Болат Атраубаев.

Мастер даже освоил старинную технику литья серебра, которую в древности использовали степные умельцы. Процесс очень трудоемкий, но зато изделия рождаются с особой энергетикой, говорит Болат Атраубаев. По его словам, в старину казахские женщины носили серебряные украшения.

"Наши предки могли позволить себе и золото, и драгоценности, но всегда выбирали серебро. Мне нравится работать с этим металлом, он как пластилин. Для девушек я создаю эксклюзивные комплекты, узоры на них не повторяются. Мужчины предпочитают массивные перстни с родовыми знаками", - сообщил художник-ювелир Болат Атраубаев.

Такие украшения можно передавать из поколения в поколение как семейную реликвию. В личной коллекции Болата Атраубаева хранятся уникальные изделия XIX века, мастер с удовольствием берется за их реставрацию и ежегодно обновляет свою экспозицию. Выставки проводит не только у себя на родине, но и за рубежом. Поклонники его творчества признаются, что благодаря таким энтузиастам и возрождается древнее ремесло предков-зергеров.

Читайте также историю 19-летнего алматинца, который шьет вручную мужские костюмы любого уровня сложности.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог назвала 4 качества женщин, которые притягивают успешных мужчин

Похожие новости

counter.yadro.ru