• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Казахстанцы стали реже жениться

02 апреля 2024 17:51
Image
47

Желающих связать себя узами Гименея в нашей стране с каждым годом становится все меньше, подробнее о ситуации рассказывает Tengri Life со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

По данным ведомства, в 2021-м казахстанские органы РАГС зарегистрировали более 120 тысяч браков, в 2022-м – 128,4 тысячи, в 2023-м – 120,9 тысячи. Для сравнения: в 2017-м поженились около 140 тысяч пар молодоженов.

Кроме того, статистика свидетельствует о росте в 2021-2023 годах количества рассмотренных судами дел о расторжении брака.

"В суды поступило в 2021-м - более 80 тысяч, в 2022-м – 82 тысячи, в 2023-м – более 78 тысяч дел и заявлений. Почти половину из них суды удовлетворили. Апелляция отменила 89 (8,1 процента от обжалованных решений), кассация – 4 судебных акта (3,7 процента)", – сообщили в Верховном суде.

Как известно, с осени прошлого года значительно расширены полномочия ювенальных судов. Так, 19 специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних сейчас рассматривают все споры, связанные с интересами детей.

Эти семейные суды рассматривают дела о расторжении брака:

  • при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
  • когда один из супругов не согласен с расторжением брака,
  • если один из супругов даже при отсутствии возражений своими действиями (бездействием) уклоняется от расторжения брака.

Также сообщается, что с 2018 года в рамках проекта "Семейный суд" казахстанские суды реализуют ряд мер, направленных на сохранение семьи, в том числе сторонам оказывается юридическая и психологическая помощь.

В рамках проекта после поступления иска о разводе к работе подключаются психологи и медиаторы. Первые проводят беседу с супругами, выясняют причины, которые подтолкнули их к такому шагу, пытаются обсудить проблему и примирить стороны.

"Если же люди приняли окончательное решение, то на помощь приходят медиаторы. Они предлагают урегулировать отношения, расстаться "по-дружески" и общаться цивилизованно. Супруги заключают соглашение о разделе имущества. Если у них есть общие дети, то договариваются об определении местожительства ребенка, алиментах, о порядке его общения с родителями. То есть все эти вопросы решаются в досудебном порядке, что упрощает жизнь не только бывшим супругам, но и разгружает суды", – отметили в ведомстве.

Читайте также: Больше миллиарда тенге задолжали бывшим мужьям казахстанки




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Hermès Birkin больше не мечта: какие сумки предпочитают зумеры

Похожие новости

counter.yadro.ru