• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Қорада мам": история кредитных платежей казахстанцев стала трендом в TikTok

04 марта 2024 08:34
Image
11

В TikTok набирает популярность тренд, в котором молодые люди делятся историей своих кредитных платежей. У кого-то суммы достигают нескольких сотен тысяч тенге, а кто-то умудряется выходить на "просрочку" и с платежом в несколько тысяч. Подробнее о тренде, который захватил казахстанцев, рассказывает Tengri Life.

Тренд начинается якобы с вопроса от мамы к ребенку о его самочувствии и здоровье. В основном родители интересуются тем, почему чадо не звонит или меньше стало выходить на связь. И на вопрос "Қайдасын, балам?" следует ответ "Қорадамын, мам" (хлев, сарай – прим). Данное выражение пользователи связали с кредитами и огромными платежами, которые им сложно закрывать в срок.

Казахстанцы показывают графики кредитов, которые кого-то повергают в шок, а кому-то кажутся совсем "детскими". К примеру, под данной публикацией, люди удивляются тому, для чего нужен кредит на такие непосильные для многих жителей суммы.

"Пипец, каждый месяц искать такую сумму, я тут 60 тысяч еле набираю", "Спасибо за тренд, теперь мне не грустно", "Видела много таких видео в TikTok, но у вас очень сложная ситуация", "Вы машину в кредит взяли?", "Мои 22 000 тенге бопаши, оказывается", "Я еле как закрываю 50 тысяч, увидела это и сердце заболело", "Стресс, закрою все кредиты и не буду брать никогда", – пишут пользователи.

Судя по опубликованным скриншотам, займы многих казахстанцев превышают не один миллион тенге, а выплаты не ограничиваются сроком в один год. Несмотря на то, что ситуация плачевная, казахстанцы все же находят в ней повод для юмора. Одни пишут, что больше никогда не возьмут кредит, а другие, что чувствуют поддержку, узнав, что они не одни, и теперь им не так стыдно.

"У всех кредиты, давайте закрывать их и больше не брать", "90 тысяч – это еще небольшой платеж, у меня 280", "Это еще не қора, это его начало", "Платеж в 90 тысяч – это внучок кредита", "На что берете? Наверное, на телефоны и вещи?" – пишут под публикациями.

По словам пользователей, кредиты они брали по различным причинам:

  • родителям на ремонт дома;
  • чтобы одолжить сумму родным на неотложные нужды;
  • на лечение в больнице;
  • на открытие бизнеса.

Судя по опубликованным графикам, многие стараются не выходить на просрочку. Однако были и те, кому это не удалось, правда, сумма платежа не достигала и 5000 тенге. Как оказалось, просроченный по дате платеж помечается черным флажком в правом углу окошка в мобильном приложении.

"Ойбай, даже 5000 нет, как на просрочку вышла?", "Вы в кредит взяли Gorilla и курт?", "Еще и просрочка, это мощно", "Какой сладкий кредитенок", "У меня есть шанс, если я закрою вам кредит?", "Давайте заплатим ей за кредит, а то, если еще и в марте выйдет на просрочку, ей потом кредит не дадут", "В феврале, наверное, с легкостью выдохнула, как-никак самый большой платеж был", "Ойбай, это еще не қора. Это еще когда ты стоишь у сарая и можешь дышать чистым воздухом", "Какая счастливая, какой кредит", – пишут комментаторы под публикацией в соцсетях.

Отметим, что недавно казахстанцам предложили установить добровольный отказ от получения кредитов. Сделать это можно в приложение eGov mobile. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Правильное питание" не поможет? От чего возникает ожирение и как его победить

Похожие новости

counter.yadro.ru