Купавшийся во время потопа алматинец объяснил свой поступок

10 августа 2023 16:01 16

Алматы, утопающий в воде, стал главной темой последних дней в Казнете. Жители города активно делились "мокрым" контентом, снятым из окон квартир и автомобилей, а некоторые встретились со стихией лицом к лицу. О герое видеоролика, завирусившегося в сети, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Massaget.

Плавающий в лужах Алматы Андрей Васин оказался специалистом IT-сферы, неравнодушным к проблемам города.

"Живем с семьей в одном из ЖК, купили квартиру еще во время стройки. В нашем доме постоянно что-то происходит. Мы с женой уже начали вести записи, когда происходят аварии со светом, горячей/холодной водой, а случается это в среднем каждые 2 недели", - делится алматинец.

Реклама
Реклама

По словам героя видеоролика, своим поступком он решил проверить масштабы затопления и обратить на них внимание.

"Такие дожди не в первый раз, а после таких потопов еще и имущество портится, например автомобили. Хотелось, так сказать, прощупать масштаб затопления и, возможно, показать другим. Когда начался дождь, он буквально за несколько минут залил нам комнату - около 5 литров воды с пола собрали, такой был масштаб. Также было боязно за автомобиль, пришлось перегонять туда, где не скапливается столько воды", - отмечает Андрей.

Похожие проблемы стали возникать сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Однако мужчина отметил и плюсы.

"Благо постепенно сделали дворовые дороги, но до сих пор обычная земля в проходе под домом. Очень плохое освещение. По территории были разрыты ямы после ремонтных работ, которые убирали уже жильцы ЖК, в том числе и я. Половину посаженных деревьев на детских площадках выломали. Часть детских площадок уже сломалась. Уже собирают деньги на ремонт подъездов, в подвалы которых заливается реками вода после таких дождей", - говорит он.

Андрей старается фокусировать внимание на положительных моментах, однако считает, что обустройству дворов стоит уделять особое внимание.

"В общем, жить в ЖК можно, но с детьми даже погулять негде. Ближайший зеленый парк, наверное, в Family. При этом застройщик продолжает строить, строить и строить. Лучше бы сделали большой стадион для жителей или прогулочную зону или хоть что-то, кроме очередных коробок. Аж из дома выходить не хочется", - заключает он.

В соцсетях распространяют видео последствий сильного дождя, который прошел в мегаполисе. Подробнее - в материале по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!