• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

"Лучше шерсти и пуха": инженеры связали сверхтеплый свитер из аэрогеля

23 декабря 2023 08:15
Image
14

Китайские инженеры-химики из Чжэцзянского университета разработали текстиль из аэрогеля, превосходящий по сохранению тепла хлопок, шерсть и пух, рассказывает Tengri Life.

В своей работе ученые вдохновлялись свойствами меха белого медведя. Шуба полярного хищника состоит из волосков с пористой сердцевиной и твердой оболочкой, пишет Gazeta.

Специалисты попытались воссоздать подобную структуру с помощью аэрогеля, подвергнутого сублимационной сушке и заключенного в прочное и гибкое покрытие.

В результате получилось тонкое круглое волокно. Исследователи отмечают, что для производства подобного текстиля не требовалась никакая постобработка. Это значит, что ткань из подобного материала будет дешевой в производстве.

Затем команда изготовила из аэрогеля свитер и проверила, как он сохраняет тепло при температуре до -20 градусов. Получившаяся одежда показала лучшие термоизолирующие свойства, чем большинство натуральных материалов.

Кроме того, свитер выдержал 10 тысяч растягиваний без значимого ущерба. Ученые отметили, что аэрогелевую ткань можно красить и подвергать другой обработке без потери ее свойств.

Исследование опубликовано в научном журнале Science.

Ранее ученые из Университета Тафтса и Гарвардского университета создали крошечных биологических роботов из клеток трахеи человека. Антроботы могут перемещаться по поверхности других клеток разными способами и стимулировать клеточный рост в месте повреждения нервных тканей.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждет отдых, а кому стоит посвятить время семье

Похожие новости

counter.yadro.ru