Люди, живущие в съемной квартире, стареют быстрее — исследование

16 октября 2023 09:35 13

Неутешительный вывод сделали ученые: стресс из-за того, что вы снимаете жилье, старит вас два раза быстрее, чем негативные переживания из-за отсутствия работы и даже курение. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

В целом аренда квартиры или дома приводит к более быстрому биологическому старению человека, чем проживание в собственном жилье или вместе с родственниками на одной территории.

Выводы ученых

Реклама
Реклама

Исследователи из Университета Эссекса и Аделаиды в Австралии провели эксперимент с участием 1420 человек. Учитывались продолжительность и стоимость аренды, тип здания, наличие финансовой поддержки, отопления, задолженностей по платежам и состояние здоровья арендаторов, пишет издание Daily Mail. Также был проведен анализ крови для отслеживания метилирования ДНК. Нарушение этого процесса как раз и приводит к преждевременному старению, а также раку, астме и диабету.

Фото: Pixabay/PIRO

По итогам исследования, люди, постоянно снимающие жилье и сталкивающиеся с необходимостью постоянно платить за аренду, переживать о повышении платы, а также проживать в районе с плохой экологией, оказались связаны с более быстрым биологическим старением, причем риски даже выше, чем при курении.

Жить с родственниками — лучше

Что же касается тех, кто живет с родителями или другими родственниками, делит квадратные метры на несколько семей в общем жилье, показатели старения у них оказались лучше, чем у тех, кто снимает квартиру.

Ученые предположили, что дело в том, что эти люди чувствуют себя увереннее и спокойнее в окружении близких, а также в большей безопасности из-за невысоких трат на жилье.

Старение обратимо

"Наши результаты показывают, что сложные жилищные условия отрицательно влияют на здоровье из-за более быстрого биологического старения, — делают вывод ученые. — Но хорошая новость в том, что преждевременное старение обратимо".

Об этом говорит и врач-эндокринолог Зухра Павлова со ссылкой на гарвардского ученого. У старения есть своеобразные "приливы" и "отливы".

"Чем старше человек, тем хуже идет восстановление, тем сложнее откатиться до исходной точки, — отмечает врач. — До 25 лет человек не чувствует физиологического стресса, его клетки в постоянном росте, развитии, и даже процесс отмирания служит обновлению.

После 30-35 лет процессы замедляются, стабилизируются. Наступает плато. Тогда стресс и его влияние на старение уже более ощутимы. А после 40-45 лет начинается угасание. Это природный механизм".

Стресс, если он постоянный, хронический, существенно ускоряет старение. В любом возрасте. А вот кратковременный стресс с положительным выходом из ситуации, наоборот, способствует оздоровлению организма, добавляет врач.

Фото: Pixabay

Но хороший отдых после продолжительных стрессов уже положительно влияет на наш организм. Разумнее жить так, чтобы отдых был не от случая к случаю, а в графике. То есть смена труда и отдыха должна быть в правильном балансе.

Какие права есть у арендатора? Имеет ли он право на прописку? Может ли сделать ремонт в съемной квартире на свой вкус и что делать, если владелец продаст квартиру? На эти и другие вопросы отвечает Tengri Life по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!