На калифорнийской конференции Meta представила три версии своих умных очков. Собрали самое главное и реакцию соцсетей на гаджеты, подробнее рассказывает Tengri Life.
Детали сообщаются в блоге компании. На сайте компании отмечается, что при разработке AI-очков учитываются три ключевых принципа. Во-первых, очки должны быть лёгкими, удобными и привлекательными. Во-вторых, технология должна быть незаметной: инструменты доступны, когда они нужны, и исчезают на задний план, когда не нужны.
В-третьих, очки создаются с учётом искусственного интеллекта и со временем становятся лучше: по мере развития ИИ улучшаются и функции самих очков.
На презентации были представлены 3 модели очков с ИИ: Meta Ray-Ban Display, Oakley Meta Vanguard и Ray-Ban Meta (2 поколения).
Что известно о новых очках
Meta Ray-Ban Display
View this post on Instagram
Компания представила свои первые AI-очки с дисплеем, которые объединяют знаковый стиль Ray‑Ban и новый Meta Neural Band.
Сам дисплей - достаточно большой, чтобы читать текстовые сообщения или смотреть короткое видео - слегка смещён, чтобы не мешать обзору, и исчезает через несколько секунд, когда не используется, чтобы не отвлекать пользователя.
Уточняется, что дисплей отлично работает как в помещении, так и на улице - даже в яркий солнечный день.
В комплект входит браслет Meta Neural Band. Очками с батареей на 18 часов можно управлять лёгкими движениями руки.
Также компания показала распаковку товара, демонстрируя возможности гаджета.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Очки поступят в продажу в США 30 сентября по цене 799 долларов (около 433 тысячи тенге). В стоимость входит и браслет.
Oakley Meta Vanguard
После успеха модели Oakley Meta HSTN компания представила Oakley Meta Vanguard.
Батарея работает до девяти часов при обычном использовании. Камера расположена по центру с углом обзора 122 градуса, а запись видео в 3K с стабилизацией обеспечивает хорошее качество съёмки.
Добавлены два новых режима съёмки - Hyperlapse и Slow Motion ( ускоренная и замедленная съёмка). Эти режимы также доступны на Ray‑Ban Meta (Gen 2) и Oakley Meta HSTN, так что у пользователей есть выбор.
Корпус очков соответствует стандарту защиты IP67 - они устойчивы к поту и выдерживают кратковременное погружение в воду на глубину до одного метра. Очки оснащены сменными линзами, что позволяет менять их внешний вид и адаптировать к различным условиям освещения.
Продажи начнутся 21 октября в США. Стоимость - 499 долларов (около 270 тысяч тенге).
Ray-Ban Meta (Gen 2)
По сравнению с предыдущей моделью, Ray‑Ban Meta (Gen 2) обеспечивает вдвое больше времени работы батареи — до восьми часов. Кроме того, очки поддерживают запись видео в формате Ultra HD 3K.
Компания Meta анонсировала Conversation Focus - новую функцию, которая скоро поможет пользователям лучше слышать собеседника в шумной обстановке. Например, в ресторане, поезде или на концерте. Функция использует динамики AI-очков, чтобы усилить голос человека, с которым ведётся разговор.
Также совершенствуется "живой AI". После оптимизации батареи и энергопотребления он сможет работать постоянно, без активации командным словом. Пока же функция доступна на час–два.
Следующее поколение Ray‑Ban Meta уже доступно на meta.com и Ray-Ban.com от 379 долларов США (примерно от 205 тысяч тенге).
Реакция аудитории
Во время демонстрации на конференции Марк Цукерберг пытался показать работу нейронного браслета для управления очками Meta Ray-Ban Display. Он отправил сообщение техническому директору компании, но при попытке принять видеозвонок с помощью браслета система не сработала. Сбои объяснили проблемами с Wi-Fi.
Here’s the video of Zuck having technical difficulties answering a call on the new Meta Glasses
— Chris (@chatgpt21) September 18, 2025
This is a rough watch. 😆
However props to Meta for doing real live demos. And the glasses over all are really cool! pic.twitter.com/rVH6Jxzh4A
Мнения аудитории разделились: одни считали, что гаджет Meta Ray‑Ban Display действительно стоит своих денег, другие отмечали, что компании ещё есть над чем поработать.
"Это то, что мне нужно", "Я только купил новую пару вчера", "Ребята, можете ли вы продвигать другие ваши красивые дизайны солнцезащитных очков, меня тошнит от всех этих вариации", "Нет, cпасибо, я и так уже зависим от телефона", "Все же пока сбоев много", - отметили люди в соцсетях.
Скриншоты: Threads
Тем временем первые обзоры очков уже появились у зарубежных блогеров. Например, на YouTube-канале Tech Spurt автор делится впечатлениями, он отмечает, что "благодаря интуитивному управлению жестами и яркому цветному экрану Meta Ray-Ban Display может показывать информацию в режиме реального времени прямо перед глазами".
"Для управления нужно носить браслет на запястье, чтобы листать и переключаться между приложениями и меню, при этом его нужно заряжать отдельно. Эти очки произвели на меня сильное впечатление. У меня была также возможность протестировать спортивные очки Meta Oakley Vanguard, которые доступны в различных оттенках и могут записывать видео в формате 3k. Они кажутся хорошей альтернативой экшн-камерам", - отметил блогер.
Он также поделился впечатлениями о Ray-Ban Meta Gen 2.
"Это слегка усовершенствованная версия оригинальных очков, которая отличается улучшенной функцией видеозаписи и более длительным сроком службы батареи", - добавил он.
Эксперт из издания The Verge также представила обзор очков Meta Ray-Ban Display. Она отметила, что дисплей довольно яркий и поддерживает полноцветное изображение. Девушка подтвердила, что дисплей работает хорошо как в помещении, так и на улице.
К слову, 9 cентября прошла презентация Apple c новой линейкой iPhone 17. В соцсетях Казахстанцы уже пошутили о новых гаджетах и обсудили свои прогнозы по ценам. Подробнее - по ссылке.
Читайте также: iOS 26: iPhone стал похож на Android-смартфон.