• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Мусорных контейнеров нет поблизости": на жалобу алматинки ответили в акимате

27 марта 2024 18:00
Image
8

Алматинка возмутилась отсутствием мусорных контейнеров в районе Сатпаева - Ауэзова. На ее жалобу отреагировали в городском акимате, подробнее на Tengri Life.

22-летняя Аружан поделилась в своем аккаунте в TikTok видео, рассказав о проблеме.

"Я уже три месяца живу в Алматы и не понимаю, почему здесь нет нигде мусорных контейнеров поблизости. В моем дворе нет баков, и мне приходится вот с таким огромным пакетом идти по городу", – отметила она.

@sartayeva.aru

♬ оригинальный звук - Sartayeva

Под постом порядка тысячи комментариев, мнения разделились. Одни пользователи соцсети отмечают, что не во всех дворах Алматы такая ситуация. Другие же просят разобраться.

"Я живу на этой же улице. 10 минут идти до мусорки", "Не может быть, во всех домах мусорные баки", "Я посмотрела в 2GIS, у нее нет реально контейнера во дворе, только в соседних", "В городе реально проблемы с контейнерами", – пишут пользователи соцсети под постом.

Аружан рассказала в беседе с корреспондентом, что это невыдуманная проблема.

"Нужно идти 200 метров по людной улице с мусором, чтобы его вынести. Контейнеры поближе, которые указаны на карте, в реальности не существуют. Соседи, а также люди в комментариях пишут, что тем, кто живет в этом же районе (Сатпаева - Ауэзова) действительно сложно найти место, куда выбросить мусор", – сказала она.

По ее словам, она старается сортировать отходы, но затем часто замечает, что "все идет в один бак с общим мусором".

На жалобу ответили в управлении экологии и окружающей среды Алматы.

"Собственникам жилищ либо кооперативам собственников квартир необходимо совместно, на общем собрании определить место установки контейнерной площадки для складирования твердых бытовых отходов. После чего обслуживающей мусоровывозящей организацией ТОО "АҚ Тәртіп" будут проведены работы по строительству контейнерной площадки. Для установки контейнеров заглубленного типа жильцам или КСК необходимо подать заявку в районный акимат для участия в программе "Бюджет народного участия", – говорится в сообщении управления.

Уточняется, что, согласно пункту 56 Закона РК "Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", в районах сложившейся застройки санитарные расстояния устанавливаются комиссионно, с участием собственников объектов и других заинтересованных лиц.

"Согласно пункту 1 статьи 47 закона РК "О жилищных отношениях", высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание", – добавили в управлении.

Читайте также: "Приходят сообщения от друзей". Министр Нысанбаев рассказал, что его беспокоит




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
TikTok удалил миллионы видео казахстанцев

Похожие новости

counter.yadro.ru