NASA получило сигнал от "Вояджера-2", покинувшего Солнечную систему

03 августа 2023 05:58 17

Специалисты NASA получили сигнал на несущей частоте космического аппарата "Вояджер-2", связь с которым была утеряна в конце июля, передает Tengri Life со ссылкой на Euronews.

По словам экспертов, это значит, что зонд продолжает функционировать сравнительно нормально. В центре управления надеются, что во время плановой перезагрузки систем в середине октября связь восстановится.

Связь с "Вояджером-2" была потеряна 21 июля. С тех пор он не мог получать приказы или отправлять информацию на Землю, а также не получал приказов от наземных диспетчеров.

Реклама
Реклама

"Вояджер-2" был запущен почти полвека назад и вошел в число аппаратов, больше всех удалившихся от Солнца. Он находится на расстоянии более 19,9 миллиарда километров от Земли и, по оценкам ученых, движется в межзвездном пространстве со скоростью 55 тысяч километров в час. Запасов энергии, предположительно, хватит еще на пару лет.

"Вояджер-2" и его близнец "Вояджер-1" являются первыми искусственными космическими аппаратами, покинувшими Солнечную систему и работающими за пределами гелиосферы. Оба зонда несут внутри носитель со звуками, изображениями и сообщениями с Земли, чтобы поделиться историей нашего мира с внеземными цивилизациями.