• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© PTV News
© PTV News

Найдено древнейшее захоронение в мире, сделанное не человеком

07 июня 2023 00:18
Image
10

Команда антропологов во главе с Ли Бергером из ЮАР заявила, что им удалось найти древнейшее захоронение в мире, известное науке, передает Tengri Life со ссылкой на "Российскую газету".

Находка была сделана на глубине около 30 метров под землей в знаменитой системе пещер под названием "Колыбель человечества". Это объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенный недалеко от Йоханнесбурга.

Ямы, идентифицированные как захоронения, по словам исследователей, были преднамеренно вырыты, а затем засыпаны, чтобы скрыть тела. Они содержат останки как минимум пяти гоминидов. Погребения имеют овальную форму.

Положение костей в одном из углублений - возможно, древнейшей могиле в мире. © Berger et al., 2023

По словам ученых, в захоронении содержались останки очень дальнего родственника человека с маленьким мозгом, ранее считавшегося неспособным к сложному и эмоциональному поведению.

Речь идет о представителях вида Homo Naledi, обладавших мозгом размером с мозг шимпанзе. Открытие, по мнению его авторов, доказывает, что способности к сложному поведению были присущи не только человеческим видам.

Череп Homo Naledi. © Hawks et al., 2017

Антропологи заявляют, что возраст найденного ими захоронения составляет от 200 до 300 тысяч лет. Ученые говорят, что нашли доказательства сложных ритуалов: представители Homo Naledi не просто хоронили своих умерших соплеменников, но и рисовали символы на стенах этих гробниц.

"Это самые древние погребения, зарегистрированные в летописи гоминидов, более ранние, чем доказательства погребения Homo sapiens, по крайней мере на 100 000 лет", - написали ученые в серии препринтов, доступных в библиотеке препринтов BioRxiv.

"Мы собираемся рассказать миру, что обнаружили нечеловеческий вид, который обладал огнем и контролировал его, проникал в невероятно труднодоступные места и ритуально хоронил мертвых, снова и снова, и они вырезали символы на стене над погребенными", - заявил Ли Бергер.

Линии, выцарапанные на стене пещеры. ©Berger et al., 2023

Впрочем, к заявлению ученого многие его коллеги отнеслись скептически, поскольку его открытие ставит под сомнение общепринятую теорию об эволюции человека. Она гласит, что увеличение размера мозга позволило выполнять сложные "смысловые" действия, в том числе и такие, как захоронение мертвых.

Ранее самые старые захоронения были обнаружены на Ближнем Востоке и в Африке. Все они содержали останки Homo sapiens, то есть человеческого вида. Возраст этих захоронений составляет около 100 тысяч лет.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обезумевшие от страха лошади устроили переполох в центре Лондона
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Карьера благодаря жене и болезнь Скриптонита: Нурлан Сабуров ответил на неловкие вопросы

Похожие новости

counter.yadro.ru