• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Названы две опасные ошибки при заправке автомобиля в жару

03 августа 2023 08:50
Image
4

Летом во время заправки авто важно соблюдать два правила, чтобы не спровоцировать пожар. Об этом предупредил автоэксперт Антон Шапарин, передает Tengri Life со ссылкой на РИА Новости.

Заливая бензин в бак автомобиля при высокой температуре воздуха, необходимо учитывать особенности этого огнеопасного вещества, подчеркнул Шапарин. По его словам, в жаркую погоду нельзя заправлять машину чрезмерным объемом горючего, рискуя, что оно перельется через край.

"В большинство автомобилей можно залить дополнительные литр-два топлива после отсечки пистолета на заправке, но делать так не надо. Главное, не занимайтесь странным делом, когда все отщелкнуло, а вы продолжаете наливать и наливать до тех пор, пока из горловины бензобака топливо не польется", - посоветовал эксперт.

Такие действия могут привести к опасным последствиям, считает он. С другой стороны, ездить с практически пустым баком - тоже серьезная ошибка, поскольку в этом случае горючее может закипеть, продолжил автоэксперт.

"Не надо держать бак пустым, то есть не надо ездить "на парах". Летом у нас не охлаждается бензонасос, соответственно, он может давать слишком много тепла, что может привести к тому, что вскипит бензин", - пояснил Шапарин.

Переход бензина в газообразное состояние может привести к его возгоранию, добавил он. "Когда бензин вскипает и в газообразном виде вырывается из бензобака, это, мягко говоря, весьма неприятный спецэффект", - отметил специалист. Парообразный бензин может и вспыхнуть, предостерег он.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Перу найдены останки неизвестного ранее крупнейшего морского обитателя в истории Земли

Похожие новости

counter.yadro.ru