• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Названы самые лучшие фильмы за последние 25 лет

06 апреля 2023 09:55
Image
6

Портал Rotten Tomatoes в честь своего 25‑летия опубликовал список наиболее знаковых картин за четверть века. Учитывая кассовые сборы или титулованность, авторы разобрали и те ленты, которые получили не менее 500 рецензий критиков или 500 000 оценок зрителей. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Первый фильм, получивший сертификат свежести

Сайт-агрегатор Rotten Tomatoes отличается от других ресурсов тем, что дает свежие рецензии и оценки на фильмы. Например, проекты с лучшими оценками с 2003 года получают сертификат свежести (Certified Fresh), который определяет фильм как ленту действительно высокого качества и не теряющую актуальность годами.

Первым фильмом, который получил такой сертификат, стала драма "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Керри и Кейт Уинслет. Она собрала 92 процента положительных отзывов.

Фото: kinopoisk.ru

Фильм, который получил больше 500 отзывов

Титул в этой категории достался "Черной пантере", у которой 96 процентов положительных отзывов. Блокбастеру Marvel удалось удержать высокую планку даже после более чем 530 рецензий.

Есть фильмы и с более высокими оценками, например, "Приключения Паддингтона 2" и "История игрушек 2", но у них менее 300 рецензий, так что они не подходят для оценки в этой категории.

Фото: kinopoisk.ru

Фильм с самым большим количеством оценок (500 000 и более)

Современная эпоха супергеройского кино уходит корнями в 2008 год, когда пара фильмов по комиксам захватила мир штурмом, пишут авторы списка. Речь про "Железного человека" Marvel и "Темного рыцаря" от DC.

Но лента Кристофера Нолана в итоге стала фильмом с самой высокой зрительской оценкой (94 процента) среди картин с 500 000+ голосов зрителей. Примечательно, что столько же процентов он собрал на сайте-агрегаторе. Это редкий случай, когда критики целиком и полностью согласны с аудиторией.

Фото: kinopoisk.ru

Самый рецензируемый фильм

Самым обсуждаемым фильмом на Rotten Tomatoes стал "Джокер" 2019 года (69 процентов). Поэтому неудивительно, что он собрал и рекордные на данный момент 597 рецензий критиков. И их число продолжает расти. Это также единственный фильм со взрослым рейтингом R, которому удалось заработать в мировом прокате больше 1 миллиарда долларов.

Фото: kinopoisk.ru

Самый кассовый фильм

"Аватар" Джеймса Кэмерона пока никому не удалось обойти. Блокбастер собрал в кинотеатрах 2,9 миллиарда долларов. А до этого звание самого успешного в прокате более 10 лет удерживал "Титаник", снятый им же, но сейчас фильм занимает только 4‑е место.

В топ-5 самых кассовых также вошли "Мстители: Финал" (2019), "Аватар: Путь воды" и "Звездные войны: Пробуждение силы".

Фото: kinopoisk.ru

Самый продолжительный прокат

Фильм "Моя большая греческая свадьба", вышедший в 2002 году, оставался в кинотеатрах рекордные 308 дней. Примечательно, что изначально романтическая комедия вышла в ограниченном прокате. К слову, фильм был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший оригинальный сценарий".

Фото: kinopoisk.ru

Также зрительский интерес долго сохраняли "Влюбленный Шекспир" – 261 день, "Жизнь прекрасна" – 252 дня, "Красота по‑американски" – 247 дней и "Властелин колец: Две крепости" – 247 дней.

Самое большое число "Оскаров"

Это звание удерживает блокбастер Питера Джексона "Властелин колец: Возвращение короля". Он не только самый награждаемый фильм на "Оскаре" за последние 25 лет, но и единственный проект с 11 номинациями, который победил во всех из них.

В этой категории также отличились фильмы "Миллионер из трущоб" – 8 побед, "Все везде и сразу" с 7 победами, "Гравитация" – 7 побед и "Влюбленный Шекспир" – 7 побед.

Фото: kinopoisk.ru

Первый фильм из стриминга, номинированный на звание "Лучшего фильма"

Первопроходцем этой категории стала драма "Манчестер у моря" от Amazon Prime Video. Фильму не удалось забрать статуэтку "Оскар", но он победил в категории "Лучшая мужская роль". Кейси Аффлек забрал все же награду, также фильм победил в категории "Лучший сценарий".

Первым фильмом со стриминга, который получил главную награду "Оскара", стала картина "CODA: Ребенок глухих родителей" от Apple TV+.

Фото: kinopoisk.ru

Самый популярный фильм Netflix

По данным стримингового сервиса, это шпионская экшен‑комедия "Красное уведомление" с Райаном Рейнольдсом, Дуэйном Джонсоном и Галь Гадот. Картина набрала 364 020 000 часов просмотра за первые 28 дней, всего на несколько миллионов обогнав "Не смотрите наверх" с еще более звездным составом.

Кроме них, в пятерку вошли "Птичий короб", "Достать ножи: Стеклянная луковица" и "Серый человек".

Фото: kinopoisk.ru

Читать также: Фильм "Все везде и сразу. Что нужно знать о главном триумфаторе "Оскара-2023".

Казахстанское кино: 10 фильмов, которые стоит посмотреть каждому. Читать тут.

От бандитов к нетрадиционным: как меняется образ настоящего мужчины в кино. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на 6 апреля: удачный день почти для всех знаков зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru