• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/houseofthedragonhbo
Фото:instagram.com/houseofthedragonhbo

Новая "Игра престолов"? Что нам показали в первой серии "Дома Дракона"

23 августа 2022 20:45
Image
4

Накануне состоялась премьера первого эпизода "Дома Дракона" - приквела знаменитой "Игры престолов". События в новом сериале разворачиваются за 172 года до рождения Дейенерис Таргариен и битвы за Железный трон. О том, что хорошего и плохого в долгожданном приквеле, рассказывает Tengri Lifestylе со ссылкой на Pravilamag. (Острожно, много спойлеров!).

Сюжет

Семь Королевств как никогда сильны, семейству Таргариенов удалость приручить десять огнедышащих драконов и управлять большей частью Вестероса. Но правление короля Джейхейриса Таргариена подходит к концу, и, увы, нет наследника на Железный трон.

Именно с этого момента начинается трагическая история Дома Таргариенов. Дабы определить наследника престола, король созывает Большой совет. Претендентов двое: двоюродная сестра короля Рейнис Таргариен и внук Визерис Таргариен. Совет встает на сторону Визериса.

Визерис обладает добродушием, но как король он слаб. Ситуация усугубляется тем, что королева Эймма Аррен все еще не родила ему наследника. Всяческие попытки стать родителями не увенчались успехом: дети либо погибали в утробе, либо умирали в младенчестве. Однако чета не теряет надежды, вот-вот королева должна родить, на этот раз Визерис уверен, что роды пройдут успешно.

Но случается трагедия. Выясняется, что ребенок неправильно расположен в утробе матери и при родах может умереть. Перед Визерисом стоит мучительный выбор: спасти сына и потерять жену в результате кесарева сечения или с высокой долей вероятности потерять обоих. Король выбирает наследника. Эймма в криках умирает от кровопотери - эти кадры перемежаются с кровопролитием на турнирном поле.

Жертва оказывается напрасной - наследник не проживает и дня, поэтому вопрос о наследнике все еще остается открытым. Снова кандидатов двое: воинственный брат короля - Деймон Таргариен и единственная дочь Визериса - Рейнира Таргариен.

Пока король раздавлен горем, единственный брат и наследник мужского пола веселится в одном из публичных домов столицы.

Король, узнав о поведении брата, в ярости вызывает его в тронный зал. Между Таргариенами происходит конфликт, в результате которого Визерис изгоняет Деймона из города.

Визерис, понимая, что остался без выбора, назначает свою дочь Рейниру следующей наследницей Железного трона. Нарушив многовековую традицию, король надеется на поддержку подданных. Великие лорды один за одним дают клятву верности королю и будущей королеве - среди них звучат знакомые имена Баратеонов и Старков.

Вместе с обещанием престола Визерис передает наследнице семейную тайну – пророческое видение о наступлении глубокой зимы, которая сотрет с лица земли людей, если ей не будет противостоять Таргариен.

Главные действующие лица

Визерис I Таргариен – действующий король Семи Королевств в первой серии. Отличался тем, что был демократичным и не склонным к кровожадности. Однако его слабость была в том, что он доверял своему деснице Отто Хайтауэру, который с легкостью манипулировал королем и пользовался своим положением.

Рейнира Таргариен – наследница Железного трона, одна из ключевых участниц гражданской войны. Несмотря на то, что отец объявляет принцессу наследницей, ей предстоит побороться за трон с единокровным братом Эйгоном II.

Отто Хайтауэр - десница короля и главный враг Деймона Таргариена, которого он считает главной угрозой безопасности Семи Королевств. Поэтому лорд делает все, чтобы Порочный Принц не занял престол.

Деймон Таргариен - брат короля, Порочный Принц, дядя принцессы Рейниры. Бесстрашный воин, всадник дракона Караксеса по кличке Кровавый Змей.

Сир Кристен Коль - будущий любимец Рейниры и командир ее королевской гвардии. Судя по легенде "Танца драконов", он сыграет не последнюю роль в разжигании гражданской войны.

Что понравилось

Сериал стал масштабнее и богаче визуально, что видно по декорациям, костюмам и спецэффектам.

Мэтт Смит великолепен в образе принца Деймона. Ему удалось показать персонажа одновременно брутальным и чувственным. Пока что лучший персонаж сериала, остальные на его фоне меркнут.

Драконы. Выглядят реалистичнее и эффектнее. Надеемся, в сериале им будет уделено больше внимания, чем в "Игре престолов".

Что не понравилось

На протяжении всего просмотра не покидало ощущение, что шоураннеры сделали сериал-crowdpleaser: речь идет об отрезании конечностей и дроблении черепов, вот вам и огнедышащие твари, соитие в разнообразных формах, вот и жадные до власти карьеристы и наивные правители.

Авторы очень быстро и слишком прямолинейно расставляют шахматные фигуры, и сериал кажется более простым, блеклым и прямолинейным, чем его предшественник. С другой стороны, мы пока что судим только по первой серии. Ждем продолжения.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отвратительно": юбка поверх брюк стала новым хитом весны 2024
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Николь Кидман удивила поклонников огромными бицепсами

Похожие новости

counter.yadro.ru