• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Оберегать, а не подвергать страданиям". Казахстанские мужчины выступили с обращением

17 ноября 2023 13:43
Image
44

В сети появился ролик, где казахстанские общественные деятели объявили о запуске челленджа "Против насилия, за здравый смысл", который предлагает план борьбы с насилием в Казахстане, передает Tengri Life.

В Казнете продолжают обсуждать проблему семейно-бытового насилия в стране. На страницах в социальных сетях экономиста и журналиста Рахима Ошакбаева появилось видео, где спортсмены, блогеры, журналисты, бизнесмены, юристы предложили план борьбы с насилием в Казахстане и запустили челлендж "Против насилия, за здравый смысл" до конца 2024 года.

"Мы, казахстанские мужчины, крайне обеспокоены высоким уровнем насилия и правового нигилизма в казахстанском обществе. Резонансное и немыслимое по жестокости убийство Салтанат Нукеновой от рук ее супруга – бывшего министра правительства Казахстана - в очередной раз высветило наличие системной проблемы семейно-бытового насилия в Казахстане во всех слоях общества, которая достигла колоссальных масштабов, демонстрируя ошибочность декриминализации и неэффективность профилактической работы", - гласит подпись к видео.

По словам автора ролика, петиция за криминализацию семейно-бытового насилия за короткий срок набрала более 125 тысяч подписей. Однако, несмотря на широкий общественный запрос, правительство не спешит принимать решительные меры по должному ужесточению наказания, которое бы соответствовало нормальной мировой практике.

Общественники предложили план первоочередных действий, призывая общество консолидироваться вокруг идеи неприкосновенности личности и уважения человеческого достоинства.

Стоит отметить, что в сети также появилось видео PR-специалиста Леонида Нигматуллина, который предложил "отменять" насильников и высказываться о подобных ситуациях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Leonid Nigmatullin (@nigmatullinl)

Ранее решительно пресекать любое насилие против женщин и детей поручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с руководителями правоохранительных органов. Подробнее тут.

Напомним, что на фоне громкой новости о смерти 31-летней Салтанат Нукеновой в Казнете запустили флешмоб, где авторы публикаций требуют "остановить насилие над женщинами".

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пишет музыку для Marvel: история 33-летнего казахстанца

Похожие новости

counter.yadro.ru