• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Болат Айтмолда
Фото: Болат Айтмолда

Остановил автобус с пассажирами. Подростка наградили почетной медалью

27 ноября 2023 15:17
Image
14

В Алматы наградили юного участника военно-патриотического клуба "Жас Сарбаз" Акжола Нурланулы, передает Tengri Life со ссылкой на Massaget.kz.

Ученик 8 класса по приказу министра обороны Руслана Жаксылыкова был награжден медалью "Ел қорғаны". Подростка наградили за героический поступок, который он совершил 22 ноября в маршрутном автобусе села Отеген-Батыр в Илийском районе. Акжол Герой рассказал журналистам о том, как ему удалось остановить полный пассажирами автобус, водитель которого потерял сознание за рулем транспорта.

"Мы сели в 219-й автобус. Потом женге заметила что-то неладное и сказала об этом. Люди внутри были спокойны. Когда я увидел, что сейчас мы влетим в дом, что стоит на нашем пути, то сразу убрал ногу водителя с педали газа, а сам зажал педаль тормоза и потянул ручной тормоз. Автобус остановился, потом я выпустил пассажиров. Всего нас было 25 человек. Были и маленькие дети, и школьники, и взрослые. Они были испуганы, из-за чего громко плакали", – вспоминает Герой.

Фото: Акжол Герой и его родители

Родители подростка узнали о произошедшем через социальные сети. С их слов, они здорово перепугались за жизнь своего сына. Мама Акжола отмечает, что ее ребенок с самого детства отличался гиперответственностью. Более того, юноша является старшим ребенком среди семерых детей.

Мальчика-героя наградили благодарственными письмами, а также презентами. Акимат Карасуйского района ранее подарил подростку ноутбук, а областной акимат – iPhone.

Сегодня Акжол получил почетную медаль "Ел қорғаны". Отметим, что она присуждается отличившимся военнослужащим или гражданам страны, которые внесли вклад в обороноспособность Вооруженных сил.

"Сама за ним вытру!" Подросток защитила пенсионера от разъяренных женщин в автобусе Алматы. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если каждый день совершать 5 тысяч шагов

Похожие новости

counter.yadro.ru