• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Откладывают дела, ходят в пижамах и всегда готовы помочь: Астана глазами туриста

07 октября 2022 07:45
Image
16

Блогер-путешественница Александра Ходина посетила Казахстан и делится со своей аудиторией самыми примечательными моментами из поездки. В частности, Александра рассказала о том, какими она увидела жителей Астаны. Tengri Lifestyle связался с девушкой, чтобы узнать подробнее о ее впечатлениях от столицы. 

35-летняя Александра Ходина по профессии инженер по автоматизации и работает по специальности. В свободное время девушка любит посещать новые страны. В 2019 году Александра начала рассказывать о своих интересных путешествиях на известной платформе и создала популярный блог. Ее постоянное место проживания - Москва. 

В этом году Александра посетила Казахстан и решила рассказать о своем путешествии в блоге. 

"Считаю Казахстан очень интересным. Он близко территориально, но совершенно другой с точки зрения культуры. И этим хочется делиться. Я посчитала, что другим людям будет интересно увидеть Казахстан моими глазами", - отметила девушка. 

Примечательно, что это не первый приезд Александры в Казахстан. Примерно десять лет назад она посещала Алматы, и тогда приятно удивилась, что все стоило относительно недорого.

"10 лет назад я приезжала в Алматы в командировку, тогда помогали запускать метро. Город показался мне уютным, колоритным. Я тогда была около месяца. Удивила близость гор. Понравилась еда, везде все было очень вкусно. Город был очень колоритным, те же интересные старые автобусы. Впечатления об Алматы тогда остались только хорошие", - делится воспоминаниями Александра. 

Московские цены

Но прилетев в этом году в Астану, женщина заметила сильный рост цен. 

"Когда приехала в апреле в Астану, то удивилась тому, что некоторые цены сопоставимы с московскими", - говорит она. 

Девушка также поделилась, что удивило ее в столице Казахстана. 

"Удивило разнообразие архитектурных форм в Астане. Удивила сила ветра в городе, но не рассматриваю это как минус. Удивило то, как активно застраивается Астана", - говорит Александра. 

Дети и беременные женщины

Девушка также отметила, что заметила очень много детей в городе. И это здорово, подмечает Александра в своем блоге. 

"Что бросилось мне в глаза - на улицах много детей и беременных женщин. Больше, чем я вижу в Москве или могла видеть в других городах России. Они играют на площадках, идут куда-то с родителями, их везут в колясках. Вообще, было очень уютно и вместе с тем непривычно слышать, как с улицы доносятся крики детей, играющих в футбол. У нас это тоже есть, но не в таком количестве", - делится девушка впечатлениями. 

Люди в пижамах

Еще одно интересное наблюдение, которое она подметила, то, что многие казахстанцы, которых она встречала, "откладывали свои дела на завтра". Также девушку удивила простота местных жителей. 

"Несмотря на то, что мы жили в каком-то элитном ЖК, я каждый день видела людей в пижамах или домашней одежде, спускающихся в магазин, расположенный в их доме. Да, я тоже иногда могу надеть что-то более удобное, гуляя по району. Но в пижаме не ходила еще ни разу. Это тоже кажется каким-то ностальгическим моментом, ведь раньше и у нас все было проще. И можно было увидеть женщину в халате и бигудях на лавочке у подъезда", - делится Александра. 

Готовы помочь

И конечно, девушку вновь приятно поразило казахстанское гостеприимство. 

"Общение с местным населением оставило у меня только положительные эмоции. Люди готовы помочь, готовы пойти на уступки, какие-то трудности часто встречают с улыбкой, в принципе, много улыбаются и очень открыты к общению", - добавила Александра. 

В будущем женщина хотела бы снова приехать в Казахстан с мужем. Путешествовать по стране они планируют в автодоме. 

"Мой муж сейчас занимается переобустройством фургона и, можно сказать, создает автодом. Хотелось бы на нем прокатиться по-настоящему по Казахстану, посмотреть природу и местные достопримечательности", - делится планами Александра. 

Отметим, ранее известный российский актер Сергей Романович опубликовал в своем TikTok-аккаунте видео, в котором назвал топ-3 вещей, сильно удививших его в Казахстане. Узнать об этом подробнее можно по ссылке

Познакомиться с блогом путешественницы можно по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
38-летний жених женился на 75-летней невесте и назвал свадьбу лучшим днем в жизни

Похожие новости

counter.yadro.ru