• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay.
Фото: pixabay.

Отразится на всем: миру предрекли опасное повышение температуры

18 мая 2023 02:00
Image
9

Ближайшие пять лет могут стать самыми теплыми на Земле с момента начала наблюдений за погодой и климатом, что приведет к "далекоидущим последствиям", рассказывает Tengri Life.

Опасное повышение температуры в будущем миру в своем докладе предрекли специалисты Всемирной метеорологической организации, пишет Lenta.

По словам ученых, в период с 2023 по 2027 год с 98-процентной вероятностью на Земле будут наблюдаться рекордно высокие температуры. Они также пришли к выводу, что с 66-процентной вероятностью средняя температура на поверхности планеты в один из годов в период с 2023 по 2027 год будет на 1,5 градуса Цельсия выше, чем показатель уровней доиндустриальной эпохи. Кроме того, в указанный период количество дождей в Северной Европе, в Сибири, на Аляске, а также в африканском регионе Сахель увеличится, а над Амазонкой и в некоторых частях Австралии уменьшится.

Причиной рекордно высоких температур исследователи назвали наличие в атмосфере парниковых газов, которые влияют на глобальное потепление, а также природное явление Эль-Ниньо. По словам генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Петтери Тааласа, прогнозируемый рост температуры "будет иметь далекоидущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды". Он также призвал готовиться к такому сценарию.

Автор исследования доктор Леон Хермансон подытожил, что средняя температура на Земле будет продолжать увеличиваться, "уводя нас все дальше от привычного климата".

Ученые выразили беспокойство полученными результатами исследования.

Ранее климатолог Йохан Рокстрем заявил, что менее чем через 50 лет из Бразилии, Индии, районов Африки и Ближнего Востока может начаться массовый исход населения из-за повышения температуры.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отвратительно": юбка поверх брюк стала новым хитом весны 2024
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В сети появились фото Безоса с возлюбленной на яхте за 500 миллионов долларов

Похожие новости

counter.yadro.ru