• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Доктор исторических наук Жакен Таймагамбетов. Фото Ермека Имангазинова/Altaynews.kz
Доктор исторических наук Жакен Таймагамбетов. Фото Ермека Имангазинова/Altaynews.kz

Первый человек на территории Казахстана появился около миллиона лет назад - ученый

13 августа 2023 14:37
Image
70

Первый человек на территории Казахстана появился около одного миллиона лет назад. Результатами научных изысканий поделился доктор исторических наук, академик НАН РК Жакен Таймагамбетов, передает Tengri Life со ссылкой на Аltaynews.kz.

Ранее казахстанские археологи сообщали, что впервые первобытный человек появился на территории современного Казахстана около 350 тысяч лет назад. Исследования, проводимые Таймагамбетовым совместно с археологами из других стран, доказали, что древние люди обжили эту территорию намного раньше.

"В четырех регионах Казахстана (хребет Каратау, Мангышлак, Северное Прибалхашье и Мугоджары) мы обнаружили каменные орудия труда, которые очень близки к древним орудиям, найденным на территории Африки, и пришли к выводу, что все они датируются в пределах миллиона лет", - заявил ученый.

По его словам, единственная стоянка, которая имеет возраст 510 тысяч лет, находится на юге Казахстана, где на глубине девять метров были обнаружены костные останки носорога, бизона, скорлупа яиц страуса и каменные орудия труда.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы самые популярные имена новорожденных в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru