• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Почему мы так не любим ждать – ученые выяснили

25 февраля 2024 06:20
Image
9

Нас раздражают пробки и очереди, мы готовы заплатить за более быструю доставку потому, что люди нетерпеливы по своей природе. Почему, рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Этим вопросом заинтересовались ученые Бизнес-школы при Техасском университете в Остине и Чикагского университета.

Оказалось, что мы просто не любим держать в голове лишние задачи и хотим поскорее избавиться от проблемы.

Эксперты провели семь экспериментов — в лаборатории и в онлайн-формате. В сети авторы работ просили пользователей оценить уровень нетерпения в различных ситуациях.

Ученые выяснили, что в день выборов президента в США американцы стали активнее и сильнее поддерживать понравившегося кандидата, чтобы просто быть уверенными в результате и не ждать.

Многие респонденты признавались, что их томило ожидание появления первой вакцины от Covid-19 и точно так же досаждает долгое ожидание автобуса.

"Чем меньше времени было до чего-то долгожданного, тем хуже начинали чувствовать себя люди. Когда в лаборатории людям предложили выбор между тратой денег и дополнительными усилиями или более продолжительным ожиданием, большинство были готовы отдать и финансы, и силы на то, чтобы закончить с делом поскорее", - говорят исследователи.

Люди соглашались сверхурочно работать перед отпуском, чтобы не делать после возвращения из него отчет, — просто потому, что не хотели думать о задаче во время отдыха.

Кому нужны результаты этих исследований? Ученые предположили, что они могут помочь в маркетинге и менеджменте. Например, службам курьерской доставки явно стоит предупреждать заранее клиентов о возможных задержках.

В своих новых работах они хотят сконцентрировать внимание на способах, которые помогли бы людям лучше справляться с продолжительным ожиданием и выбирать для себя самые комфортные стратегии поведения.

Мы писали о том, как токсичные коллеги и начальники влияют на нас и что с этим делать.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому проявить терпимость, а кого посетят необычные идеи

Похожие новости

counter.yadro.ru