• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Посвящение в келин? Невесте из Атырау вручили чайник прямо во время свадьбы

09 августа 2023 18:29
Image
32

Отношение к невесткам в казахских семьях - тема, которая поколениями волнует наше общество. В некоторых регионах келин просят делать утренний "салем салу" и носить платок, а в других семьях достаточно просто быть в ладу со всеми. Ролик с атырауской свадьбы, где невесте вручили чайник прямо на торжестве, стал горячо обсуждаем в сети. Что это была за церемония - рассказывает Tengri Life.

На кадрах видно, как женщины в белых нарядах и платках стоят в ряд, пока их родственница в алом платье торжественно вручает чайник невесте. Та в свою очередь поднимает утварь над головой, демонстрируя "символ келин" гостям.

@ainura_ainis

Готова к хейту 😅

♬ оригинальный звук - Ainura_ainis

Пользователи сети нашли происходящее на видео неуместным, о чем поспешили поделиться в комментариях.

"Уже в ресторане невесте чайник вручили. Так уже там можно было келин-чай давать", "Как будто поделились ролью служанки", "Аппақ көйлек киюге ұялам мен тойға барсам только невеста ак кию керек сияқты", "Но традиция какая-то не очень с чайником", "Абысын келінге сәлем салама не не боп кетті", - пишут они.

Мы связались с "леди в красном", чтобы узнать подробности о необычной церемонии, прошедшей на свадьбе.

"Свадьба проходила в городе Атырау, сама я живу в Турции с мужем и детьми. Так как мы далеко, особо не участвовала в организационных вопросах и даже не знала, что будет такой выход всех келин. Но такой традиции нет у нас, впервые вижу, кажется, сам тамада придумал. Наверное, редкость - увидеть столько невесток в одинаковых нарядах", - рассказала нам Айнур, абысын невесты.

Девушка рассказала и о том, почему женщины на видео были в белых нарядах, ведь согласно свадебному этикету это цвет невесты.

"Насчет белых платьев изначально я знала. Но я хотела, чтобы моя свекровь и я были в других платьях, отличающихся от всех, так как это свадьба родного қайын іні. Против старших выходить тоже не хотела, поэтому вначале, как и все, ходила в платке и поверх красного платья надела накидку. Да и я сама по себе такой человек, который не любит быть как все", - продолжила она.

Как оказалось, ситуация с чайником не была запланирована и это было инициативой тамады, желавшего развлечь гостей торжества.

"Дальше, как только я переоделась, тамада из ниоткуда позвал всех и велел передавать чайник друг другу, от старшей к младшей. Так как я ее родная абысынка, право передавать последней было у меня. А так, в принципе, тои у нас проходят как везде, одинаково. Только вот к ношению платка и салем салу, как в Актау, только стали приходить", - заключила она.

К слову, ранее в социальных сетях завирусилось трогательное видео - невеста в Уральске исполнила песню "Счастье" Алексея Чумакова на свой лад, завершив ее словами благодарности родителям. Детали этой истории по ссылке.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Командировка в Китай удалась: состояние Илона Маска резко выросло
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Полицейский проявил заботу о потерявшемся ребенке в Туркестане: видео

Похожие новости

counter.yadro.ru