• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из мультсериала "Симпсоны"
Кадр из мультсериала "Симпсоны"

Предсказания Симпсонов: мультсобытия, которые стали реальностью

26 сентября 2022 15:55
Image
3

В выходные состоялась премьера нового сезона мультсериала "Симпсоны", который на протяжение 33 лет рассказывает о семействе Симпсон из Спрингфилда. Это самый длинный сериал в истории американского телевидения, ставший культовым среди телезрителей по всему миру.

Однако наибольшую популярность он обрел после отсылок и прогнозов, показанных в сериале: еще в 2000 году "Симпсоны" предсказали президентство Дональда Трампа и финансовый крах Греции, в 1993 году – мировую пандемию, в 2010-м - лауреатов Нобелевской премии 2016 года. В деле прогнозов создатели сериала давно превзошли гадалок и биржевых трейдеров, угадывая даты и событийные линии со 100-процентной точностью. О том, какие предсказания уже сбылись, расскажет Tengri Lifestyle.

Том Хэнкс 

В 2007 году на большие экраны вышел полнометражный фильм "Симпсоны в кино". Несмотря на то, что всеобщей любви фильм не заслужил, мы нашли в нем предсказание. В киноленте появился актер Том Хэнкс, герой которого отмечает, что правительство США потеряло кредит доверия у населения. Для восстановления своей репутации государство активно использует актера в качестве козыря. К слову, в 2022 году актер присоединился к правительству и поддерживает администрацию Байдена. 

Миллиардеры в космосе 

Еще в 2014 году "Симпсоны" предсказали полет британского предпринимателя Ричарда Брэнсона в космос. Один из самых богатых жителей Великобритании отправился к границам космоса в 2021 году, что укрепило на корню фразу "Все миллиардеры любят космос". 

Ужасный автомобиль Илона Маска 

В эпизоде "О, брат, где же ты?" Гомера просят спроектировать автомобиль для компании, которой управляет его потерянный брат. Однако дизайн терпит крах, компания объявляет себя банкротом. Это блестящий эпизод, потому что, помимо того, что он был веселым, он предсказывал автомобильное будущее: некоторые особенности, которые делали автомобиль Гомера ужасным, на самом деле обычны для автомобилей нашего времени. 

Смарт-часы 

В 1995 году вышел эпизод под названием "Свадьба Лизы", в нем создатели показали самые первые смарт-часы. В этой серии жених Лизы звонит кому-то при помощи часов. Ровно через 20 лет компания Apple анонсирует Apple Watch с той же идеей и со схожим дизайном, что и в "Симпсонах".

Лауреаты Нобелевской премии 

В 2010 году в одной из серий "Симпсонов" показали будущих лауреатов Нобелевской премии. В этом эпизоде Лиза и ее друзья-умники смотрят прямую трансляцию церемонии из Стокгольма, делая ставки на лауреатов. В списке кандидатов есть имена Бернарда Феринга и Бенгта Роберта Хольмстрема. В 2016 году Феринг стал лауреатом в области химии за проектирование и синтез молекулярных машин, а второй - в области экономики.

 Легализация игорного бизнеса 

Легализация гемблинга была показана в десятом эпизоде пятого сезона. Экономика Спрингфилда в упадке, мэр Куимби обеспокоен проблемой и решает выслушать предложения жителей. Директор Скиннер утверждает, что легализация азартных игр поможет Спрингфилду. Всем, даже домохозяйке Мардж, идея нравится. Мистер Бернс с мэром Куимби создают казино, в котором Гомер становится дилером блек-джека. Жители становятся зависимыми от игр, забывая о своей повседневной жизни. Что происходит сейчас? Легализация игорного бизнеса стала одним из трендов современности. 

Травма Неймара на Кубке мира

В одном из эпизодов "Симпсонов", вышедшем в 2014 году, футболист Эль Диво на матче получает травму позвоночника и покидает поле на носилках. То же самое случилось и с реальным игроком Неймаром спустя несколько месяцев, более того, совпадала форма мультяшного и реального футболиста. 

Disney выкупил компанию 21st Century Fox

В 10-м сезоне 5-го эпизода появляется интересный кадр. Логотип известной киностудии был немного видоизменен. Основной логотип сопровождается надписью "Подразделение Уолт Дисней". Эпизод вышел в 1999 году, однако в 2018 году компания Disney купила Fox Мердока за 52 миллиарда долларов. Так, права на "Симпсонов", "Людей Икс" и "Аватара" перешли в сказочную киностудию. 

Детектор сарказма

В эпизоде "Они спасли мозг Лизы" профессор Фринк из "Симпсонов" создал детектор сарказма. Эпизод вышел в 1999 году, ровно 11 лет спустя исследователи из Института компьютерных наук Еврейского университета в Иерусалиме разработали алгоритм, который умеет выявлять сарказм в Twitter и интернете. Назвали его Semi-Supervised Algorithm for Sarcasm Identification, а точность определения – 77 %.

Леди Гага на Суперкубке-2014

Певица Леди Гага выступает перед фанатами в Спрингфилде, летает в эпатажном наряде и ставит безумную хореографию. Спустя 5 лет Леди Гага выступила в аналогичном образе на Суперкубке-2014. 23-й сезон больше вдохновил, а не предсказал, тем не менее факт остается фактом. Образ в серии и на Суперкубке-2014 повторился один в один. 

Вселенная имеет форму пончика

Гомер встречается с ученым Стивеном Хокингом в 22-й серии 10-го сезона, где ученый рассказывает Гомеру о просторах Вселенной и описывает ее как пончик. Эпизод вышел в мае 1999 года, а в 2003 году с помощью космического аппарата WMAP ученые получили данные о микроволнах космоса, которые остались во Вселенной после Большого взрыва. Описание этих волн представляют собой круг с дыркой по центру, напоминая форму пончика. 

Скандал из-за лошадиного мяса 

Конечно, казахстанцам такого скандала не понять, однако на Западе употребление конины неприемлемо. В одной из серий, вышедшей в 1994 году, персонаж Дорис использует "части лошадиного мяса" при изготовлении ланчей для школьников Спрингфилда. Через девять лет в мире разразился огромный скандал, когда Управление по безопасности пищевых продуктов в Ирландии обнаружило ДНК лошади в более чем трети образцов бифбургеров из супермаркетов и готовых блюд. 

Война в Сирии

Эпизод "Юные таланты", вышедший в 2001 году, имел много сходств с войной в Сирии. Барт в серии создает группу "Толпа хулиганов" и снимает клип, где они наносят удары по арабским солдатам с американских самолетов. 

 8-й сезон "Игры престолов" 

Невообразимый поворот сюжета 8-го сезона "Игры престолов" на самом деле уже был предсказан "Симпсонами". Благодарить за спойлер создателей или нет – решение каждого, однако и тут сценаристы не допустили ошибки, ведь финал сезона был ими предсказан двумя годами ранее.  

Фото: скриншоты из мультсериала "Симпсоны". 

Ранее мы рассказывали о том, как мультфильмы из детства влияют на взрослую жизнь. Читать тут. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
15-летний мастер маникюра открыл студию красоты в Экибастузе

Похожие новости

counter.yadro.ru