• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Пробуждается чувство гордости". Алматинка стала звездой соцсетей, играя на домбре

14 ноября 2022 15:15
Image
3

Видео очаровательной домбристки из Алматы покоряют казахстанский сегмент TikTok, набирая миллионные просмотры, передает Tengri Lifestyle.

23-летняя Айдана вот уже несколько лет активно введет свои страницы в социальных сетях и демонстрирует искусство игры на домбре.

@aididau

🐎🐎🐎

♬ оригинальный звук - Aididau❤️‍🔥

Этот ролик собрал порядка тысячи восторженных комментариев, многие пользователи TikTok просят девушку записывать и обучающие видео.

"Благодаря таким талантам люди влюбляются в казахскую идентичность", "Всего две струны, а такая музыка получается, керемет", "Просто классно", "Шикарное исполнение", "Никогда не думал, что домбра может звучать настолько волшебно", "Пробуждается чувство гордости за нашу культуру, когда слушаешь ее исполнение", - пишут пользователи под постом.

Айдана начала снимать музыкальный контент еще в 2021 году.

"Обычно снимаю видео дома, а также в окрестностях красивого города Алматы. Не жду идеального момента или места. Всегда, как только приходит идея, стараюсь сразу же воплощать ее в реальность", - рассказала нашей редакции девушка.

Недавно Айдана сыграла на домбре на фоне знаменитой алматинской гостиницы "Казахстан".

@aididau

⚡️⚡️⚡️

♬ оригинальный звук - Aididau❤️‍🔥

А также на набережной реки Иртыш.

@aididau

Ертісім менің❤️‍🔥

♬ оригинальный звук - Aididau❤️‍🔥

И даже на футбольном шоу-матче.

@aididau

🔥⚽️ Шоу-матч ФК АЛАТАУ-ФК КАРТОП

♬ оригинальный звук - Aididau❤️‍🔥

Девушка рассказывает, что в мире музыки она с 6 лет и вот уже 17 лет играет на домбре. За ее плечами обучение по специальности в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

"Благодаря опыту мне легко удается разучивать новые произведения. Лучше всего мне удается, на мой взгляд, исполнять кюй Дины Нурпеисовой "Науысқы", а сейчас и произведение Бауыржана Актаева "Алаш аманаты". Я всегда стараюсь играть то, что мне нравится. Возможно, это и дает свой результат, и видео становится популярным в социальных сетях", - добавляет она.

Как и многие профессиональные музыканты, девушка мечтает записать свой альбом.

"Думаю надо поддерживать национальный контент и работать над его улучшением. Я четко знаю, куда иду, и у меня есть план по реализации своей мечты. Надеюсь, что у меня все получится. И конечно, очень хочется, чтобы во всем мире слушали казахскую домбру", - говорит Айдана.

Напомним, ранее в TikTok стало популярным видео, на котором домбристы в Алматы играют популярную композицию из репертуара группы "Кино". За сутки ролик посмотрели почти один миллион раз. Узнать об этой истории подробнее можно по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Морковь, молоко и мороженое: необычная диета Мэрилин Монро

Похожие новости

counter.yadro.ru