• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/theroyalfamily
Фото:instagram.com/theroyalfamily

Прощайте, Ваше Величество: какую жизнь прожила Елизавета II

09 сентября 2022 12:46
Image
4

Накануне мир потрясла новость о кончине королевы Елизаветы II, а наутро над небом Лондона раскинулась радуга - символ мира, став утешением для скорбящих британцев. Редакторы Tengri Lifestyle рассказывают о ее личной жизни и внезапном восхождении на престол.

Фото: Instagram/@harpersbazaarhk 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Это фото было сделано, когда королеве Елизавете II было всего два года. 

С момента рождения к Елизавете было приковано внимание общественности: ее отец, герцог Йоркский, был вторым в очереди на британский престол. Вероятно, она никогда не предполагала, что однажды ее образ станет известным во всем мире, а ее лицо будет так часто мелькать в газетах, на телевидении и даже денежных купюрах. В конце концов, она вообще не должна была стать королевой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

На снимке принцесса Елизавета со своим отцом, королем Георгом VI, в 1946 году.

Отречение Эдуарда VIII 11 декабря 1936 года все изменило - на престол взошел ее отец Георг VI. Внезапно скромная 10-летняя девочка стала предполагаемой наследницей и оказалась в центре внимания, где оставалась последующие 86 лет. На этом фоне Великобритания резко изменилась, превратившись из глобальной империи в Содружество Наций и всего лишь в одного из многих игроков в мире.

Был кризис Суэцкого канала, Фолклендская война, война в Ираке и многие другие конфликты. Были Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и 10 других премьер-министров. А еще были свингующие 60-е, свобода 70-х, панк 80-х и рассвет тысячелетия. 

"Королева всегда была в нашей жизни", - сказал бывший премьер-министр сэр Джон Мейджор биографу Роберту Хардману в его книге "Королева нашего времени".

Брак с принцем Филиппом и восхождение на престол

По данным Букингемского дворца, принцесса Елизавета и принц Филипп впервые встретились, когда присутствовали на свадьбе двоюродной сестры принца Филиппа, принцессы Греции Марины, с герцогом Кентским, дядей принцессы Елизаветы, в 1934 году. Они снова встретились, когда король и королева вместе с принцессой Елизаветой и принцессой Маргарет посетили Королевский военно-морской колледж в Дартмуте в 1939 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Royal Collection Trust (@royalcollectiontrust)

Эта фотография сделана 10 июля 1947 года, когда принцесса Елизавета и лейтенант Филипп Маунтбеттен объявили о своей помолвке.

Пара поддерживала связь на протяжении всей войны, когда принц Филипп служил за границей в Королевском флоте, в том числе на Дальнем Востоке. Об их помолвке было объявлено 9 июля 1947 года, и пара поженилась в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года.

Медовый месяц они провели в Бродлендсе, Хэмпшир, в доме дяди принца Филиппа, лорда Маунтбеттена, и в Беркхолле, Балморал.

В первые годы своего брака принцесса Елизавета и принц Филипп жили относительно уединенно: герцог продолжал свою военно-морскую карьеру, в то время как принцесса заботилась о детях. Принц Чарльз - теперь король - родился в 1948 году, а принцесса Анна - двумя годами позже.

Восхождение на престол и роль Филиппа

Жизнь пары изменилась после внезапного ухудшения здоровья короля Георга VI. Герцог Эдинбургский (Филипп) оставил свою военно-морскую карьеру, чтобы принять новый статус в поддержку работы принцессы, и королевская трудовая жизнь пары началась всерьез, когда они совершили ряд визитов в Содружество.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Эта фотография была сделана спустя несколько дней после вступления ее величества на престол в феврале 1952 года фотографом Дороти Уайлдинг. Ныне культовое изображение было использовано на изображениях королевы на марках, а также в качестве официального портрета, разосланного в посольства во всем мире.

Герцог Эдинбургский стал преданным супругом (спутником монарха) после восшествия на престол ее величества в 1952 году. В сентябре того же года королева предоставила принцу Филиппу "место, превосходство и приоритет", как правило, предназначенные для наследника престола; а 22 февраля 1957 года она сделала его принцем Соединенного Королевства, так что с тех пор его титул звучал как "Его Королевское Высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Можно ли сказать, что королева Елизавета II была самой долгоправящей монаршей особой?

В 2024 году британцы могли бы создать еще один праздник в честь своей королевы, но, к сожалению, этого уже не случится. Иоганн II из Лихтенштейна и Пхумипон Адульядет из Таиланда правили более 70 лет, в то время как французский Людовик XIV сидел на троне более 72 лет.

Принц Уэльский Чарльз, ставший новым королем Великобритании, взял имя Карл III. О первом заявлении монарха после смерти его матери - королевы Елизаветы II - читайте в материале Tengrinrews.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как запоминать пароли: лайфхаки и советы от ИИ
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как правильно оформить документы на покупку б/у авто в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru