• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/_wonderful_ari
Фото:instagram.com/_wonderful_ari

Работает ли карта желаний: необычную историю алматинки обсуждают в сети

29 января 2023 09:10
Image
23

В соцсети TikTok большую популярность набрал мотивационный ролик жительницы Алматы Арины Ердинбековой. В нем казахстанка рассказала, что ей удалось воплотить в жизнь свои цели благодаря необычному секрету. Подробнее рассказывает Tengri LifeStyle.

В прошлом году 19-летняя алматинка начала работать в СМИ, съездила на концерт любимого исполнителя The Weeknd, посетила Нью-Йорк, а также запечатлела на фото незабываемые мгновения, которые с ней разделили ее близкие друзья. По словам девушки, все случилось ровно так, как было изображено на ее карте желаний. Ее Арина Ердинбекова создала в начале 2022 года.

Мотивационное видео собрало сотни тысяч просмотров и множество комментариев. Пользователи соцсети традиционно разделились во мнениях: одни убеждены, что карты желаний / доски визуализаций творят настоящую магию, другие к подобной затее отнеслись скептически.

"Это так здорово, смотрю и искренне рада за вас", "Способ правда работает", "Вы сами воплощаете это в реальность", "Все собираюсь сделать, рахмет за напоминание", "Совпадение", "Это самовнушение", "Это антинаучно, вы понимаете?" - пишут в комментариях под публикацией девушки.

Арина Ердинбекова рассказала нашему изданию, что идею создания видео она подсмотрела в американском сегменте TikTok.

"Хотела воодушевить пользователей, показать на своем примере, что нет ничего невозможного. Стремилась продемонстрировать, что визуализация цели + действие + вера могут помочь воплотить в жизнь мечты. Неожиданно для меня ролик стал невероятно популярным", - рассуждает девушка.

Как уточняет Арина, карта желаний - это не волшебный инструмент, который может принести миллион за секунду, а "источник вдохновения и программирования своего подсознания".

"Я составила список из трех своих глобальных целей на год: получить визу в США и побывать в Нью-Йорке, посетить концерт The Weeknd и работать в СМИ как журналист/ведущий. Это то, на чем был мой фокус. После подготовки к программе обмена для студентов в США на лето, я получила визу", - продолжает она.

Девушка работала в Бостоне и хотела именно там попасть на концерт любимого певца. Однако все билеты на музыкальное событие уже были раскуплены.

"Спустя месяц я поехала с друзьями в Майами, решили проверить, если какие-то классные концерты в ближайшее время. По счастливому совпадению оказалось, что тут будет выступать The Weeknd. Без промедления купили билеты. Совпало, что концерт проходил в те дни, когда мы были там, в итоге успешно посетили это мероприятие

Еще один момент, который сбылся, - поездка в Нью-Йорк. Мечтала поехать туда с самого детства. Я провела там несколько дней, успела погулять по городу. Посмотрела на город мечты со смотровой площадки Edge, как и хотела уже очень давно".

К слову, также Арине Ердинбековой удалось за год пройти практику в одном из новых казахстанских СМИ, а после устроиться туда на работу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ari, the journalist (@_wonderful_ari)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ari, the journalist (@_wonderful_ari)

"Считаю, что важно разбивать большую мечту на мелкие задачи и выполнять их шаг за шагом. У меня есть заветная цель, о которой я пока не могу рассказать. Не люблю делиться планами, пока они не сбылись. Но важно помнить, что для исполнения мечты нужно действовать без остановки, идти на риски, не бояться провалов", - заключила она.

@wonderful_ari Replying to @MCLuisroller16 Most of the time I use YouTube and hope you’ll find at least one interesting channel! Share your favs in comments #english #impove #podcasts #learningenglish #englishtips #youtubers ♬ Sunny - Ponder & Slip.stream

Визуализация с точки зрения науки

Как отмечает Тара Сворт, психиатр, обладательница PhD в области нейронауки, есть научные объяснения действенности досок желаний. Главное - понимать, как их правильно составлять и использовать.

Картинки запоминаются проще, чем слова. Сворт утверждает, что нашему мозгу свойственно присуждать изображениям более высокую ценность, чем словам. И чем больше вы смотрите на картинки, тем большую ценность они приобретают для вас. Поэтому коллаж, вероятно, сработает лучше, чем обычный список дел.

Визуализация работает как плацебо. Мы смотрим на картинку и представляем, как бы мы себя чувствовали, оказавшись в изображенных условиях. Это похоже на принцип плацебо: чем охотнее человек верит в полезность "лекарства", тем скорее оно окажет положительный эффект. Тем не менее, отмечает Тара Сворт, важно визуализировать не только момент достижения желаемого, но и сам процесс работы над своей целью.

Доска помогает справиться со страхом нового. Сворт рекомендует: разместите доску желаний так, чтобы все время видеть ее. День ото дня рассматривая изображения своего идеального плана на будущее, вы постепенно избавитесь от страха неизвестного.

Конечно, доска желаний сама по себе не заставит задуманное сбыться - вам придется хорошенько поработать для этого, зато она избавит вас от лишнего стресса. Планы перестанут казаться вам недостижимыми, и вы с куда большим спокойствием будете готовы приняться за их реализацию.

Читайте также: "Не жизнь, а мечта". Казахстанка рассказала о работе и зарплате в Google




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 29 января?

Похожие новости

counter.yadro.ru