Разработчики приложений требуют миллиард долларов. В чем обвиняют Apple

27 июля 2023 11:09 0

Британские разработчики подают коллективный иск против Apple о возмещении ущерба. Они требуют компенсации, которая может достигать миллиарда долларов. Tengri Life со ссылкой на MC.today рассказывает, в чем обвиняют технического гиганта.

Издание TechCrunch пишет, разработчики недовольны тем, что Apple злоупотребляет своим доминированием, а именно взимает "антиконкурентную" комиссию в размере 30 процентов от продаж приложений в App Store. От этого также страдают пользователи, поскольку компании теряют средства, которые можно было бы направить на улучшение своих приложений. К иску присоединились около 1500 разработчиков.

А вот Apple отвергает обвинения и утверждает, что комиссия, которую она взимает, позволяет предоставлять пользователям iOS качественные услуги. Компания добавила, что администрирование магазина подразумевает также проверку приложений, в том числе на безопасность. Но разработчики с этим не согласны и отмечают, что комиссия применяется непоследовательно.

Реклама
Реклама

Юристы надеются, что этот иск можно объединить с уже имеющимся (о возмещении ущерба), который подали еще в 2021 году. В нем потребители требуют 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (около 1,8 миллиарда долларов) компенсации. Иск ожидает рассмотрения.

"В отчете подкомитета по вопросам антимонопольного, коммерческого и административного права при Палате представителей США отмечается, что чистый доход Apple только от App Store в 2020 году составил около 15 миллиардов долларов, а в 2022 году вырос до 18,8 миллиарда долларов. Согласно тому же отчету, бывший старший директор Apple App Store подтвердил, что текущие расходы на App Store составляют менее 100 миллионов долларов в год", – говорится в пресс-релизе иска.

Ранее мы сообщали, что Apple вновь не успевает произвести достаточное количество смартфонов к ожидаемому релизу.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!