Редкую и малоизученную птицу кумай засняли в горах Улькен Калкан

08 января 2023 04:11 11

Редкую птицу кумай, занесенную в Красную книгу Казахстана, засняли сотрудники национального природного парка "Алтын-Эмель" в горах Улькен Калкан на правобережье реки Или. Фото и видео особи появились на странице заповедника в Instagram, передает Tengri Lifestyle.

Кумай - самая крупная хищная птица в фауне Казахстана. Питается падалью, в основном копытных животных. Размах крыльев достигает трех метров, вес пернатого - 8-10 килограммов. Обитает в горах на высотах 1700-3100 метров. Гнездится поодиночке или небольшими группами на скалах. В Казахстане птицу можно встретить в высокогорьях Джунгарского Алатау, Ceверного и Центрального Тянь-Шаня и ряде других мест.

Реклама
Реклама

Кумай - малоизученный вид. Для ученых представляют ценность любые достоверные сведения об этих птицах. Особенно важны выявление мест гнездования.

Единственная известная в Казахстане колония кумая, обнаруженная в 1989 году в Заилийском Алатау, располагалась в нишах огромной, почти отвесной скалы высотой 500 метров, на абсолютной высоте более 3000 метров над уровнем моря.

Национальный природный парк "Алтын-Эмель" расположен в долине реки Или на территории Жетысуской области. Занимает территорию, ограниченную с юга рекой Или и Капшагайским водохранилищем, с северо-запада - отрогами Джунгарского Алатау - горами Шолак, Матай Алтынемель и Кояндытау, с востока - невысокими горами Актау.