Из рук садиста - в собачий рай. Как живет чудом выжившая в Казахстане собака Лаки

18 мая 2023 11:22 20

Впервые о Лаки казахстанцы узнали в 2020 году, когда в социальных сетях распространилось видео, на котором мужчина душит собаку дверцей от холодильника. Случай вызвал общественный резонанс, а зоозащитники спасли жертву живодера и нашли ей новую семью в США. О том, как сейчас живет Лаки, рассказывает Tengri Life.

История Лаки в Атырау

Лаки стал известен в результате особо жестокого обращения. После общественного резонанса на мучителя собаки завели уголовное дело. Однако задержанный лишь принес публичные извинения, не понеся наказания.

Реклама
Реклама

Неравнодушные пользователи социальных сетей наблюдали за жизнью Лаки: сначала шокированные удушением дверцей холодильника, а после - радостные, что Лаки удалось обрести новую семью. По счастливой случайности пса заметила Элен из США. Увидев видеоролик в интернете, она обратилась в американскую службу зоозащиты, связалась с казахстанским приютом и перевезла Лаки в солнечную Калифорнию.

Как Лаки попал в США

Несмотря на все трудности при оформлении документов Лаки, питомца все же успешно доставили за океан. Элен продолжает вести его страницу в Instagram, показывая, как теперь живет собака. Многие подписчики шутят, что сейчас жизнь Лаки похожа на кино, героем которого не прочь оказаться и человек.

"Лаки боялся проходить через двери, но с каждым днем становился все храбрее. В первую ночь ему понадобилось порядка десяти минут, чтобы пройти через коридор в мою спальню. Но это было раньше, сейчас ему гораздо комфортнее", - отмечала Элен в 2020 году.

Как Лаки живет в США после полученных травм

Когда мы связывались с Элен, девушка отметила, что у Лаки очень покладистый характер. Более того, он всегда учится чему-то новому, выполняет команды. Лаки - очень ласковый пес и не упускает возможности понежиться вместе с хозяйкой. Тем не менее полученные травмы не прошли бесследно и собака сохраняет осторожность.

"Ему некомфортно, когда я прикасаюсь к его лапам, поэтому я даю ему лакомство или ложку арахисового масла. А потом нежно поглаживаю его лапы, чтобы он знал, что сейчас в безопасности и мы не причиним ему вреда. Удивительно, насколько он доверяет людям, после того что перенес", - говорит Элен.

Как проходит день Лаки

Лаки вот уже третий год активно путешествует и познает мир вместе со своей хозяйкой Элен. Утренние прогулки по просторным паркам, игры на берегу океана, вкусный и свежий обед, а после и сладкое угощение – все это ежедневные ритуалы Лаки. По пути домой Лаки часто заходит в кофейню, где не отказывается от своих любимых взбитых сливок.

А еще Лаки побывал в гостях в офисе Google, где сотрудники встретили питомца Элен вкусными угощениями.

Элен очень любит животных. Помимо Лаки, у нее есть и другие питомцы. На попечении девушки песик по имени Персик, а также коты Скизикс и Спарклз.

"Другим моим животным постепенно становится комфортно с Лаки. У меня есть собака по имени Персик. Ей шесть лет, и она немного принцесса. Моего черно-белого кота в смокинге зовут Скизикс, и он любит всех, а серую кошку зовут Спарклз, ей около 10 лет. Ей нравятся только люди, поэтому я сомневаюсь, что Лаки подружится с ней", - смеется Элен.

Наши дни

Лаки стал полноценным членом семьи Элен, где его балуют и всегда ждут. Девушка активно ведет социальные сети, призывая к защите прав животных в Казахстане. Видеоролики, а также посты призывают к гуманному обращению с животными, ужесточению наказания, а также к помощи неравнодушных жителей.

Отметим, что Элен обеспокоена положением дел на родине Лаки, именно по этой причине она всячески пытается привлечь внимание людей к одной из глобальных проблем Казахстана.

Читать также: Найдена самая маленькая собака в мире.