• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Школьники "придумали бизнес" ради поездки на ЧМ по роботехнике в США

24 января 2023 18:32
Image
8

Алматинские школьники пытаются собрать средства, чтобы поехать на мировой чемпионат по робототехнике, передает Tengri LifeStyle.

В конце декабря ребята из Алматы получили семь наград на крупном фестивале по робототехнике в Баку и даже восхитили своими навыками министра Багдата Мусина. В соцсетях чиновник отметил, что "хочется, чтобы их знания и мастерство приумножались и со временем они применили их на благо общества и страны".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)

Теперь ребята, успешно выступившие в Азейрбайджане, мечтают попасть на мировой чемпионат по робототехнике.

С 25 апреля по 4 мая в Техасе (США) пройдет крупный турнир (VEX World Championship). Команды из разных стран в нескольких возрастных категориях будут соревноваться между собой, чтобы завоевать заветный кубок (в каждой возрастной группе).

По словам родителей учеников "Международной школы роботехники", раньше им самостоятельно удавалось найти средства на перелеты, трансфер, проживание в пределах стран СНГ, однако поездка в США из-за стоимости авиабилетов им уже не по карману. По примерным подсчетам, чтобы отправить одного ребенка в США, необходимо около миллиона тенге. Всего на соревнования планируют поехать 25 участников - в возрасте от 10 до 16 лет.

Чтобы заработать на заветную поездку ребята помладше придумали производить на 3D-принтере (из АБС-пластика) настольные статуэтки, брелоки и продают их всем заинтересованным.

"Накопленный заработок за несколько проданных сувениров, конечно, небольшой, но это уже хорошее начало", - отмечает 10-летний Улан.

К слову, продают свои изделия ребята за символические деньги (от 300-500 тенге), ведь главная их цель - заработать средства на поездку на турнир.

А ученики постарше за символическую плату делятся уже накопленным опытом в подготовке различных проектов с друзьями, а также помогают им в решении сложных задач.

К примеру, 16-летнему Димашу легко даются точные науки.

"Несколько раз в неделю я получаю на руки задания по алгебре и геометрии, которые стараюсь выполнять в срок несмотря на то, что нахожусь в лаборатории, подыскиваю оптимальное время для выполнения задачи. Иногда приходится задерживаться в академии и готовить полученное задание до глубокой ночи, но я пониманию возложенную на меня ответственность. Весь заработок откладываю на чемпионат. Доход не бывает без хлопот" - смеется школьник.

14-летний Арсен увлекается программированием и информатикой, он также монетизирует свои знания путем репетиторства.

"Программирование -одно из моих хобби, надеюсь связать свое будущее именно с этой сферой. Порой мне приходится совмещать несколько дел сразу, занимаясь в режиме многозадачности, при этом выполняя задание, но это для меня своего рода челлендж и я ловко справляюсь, что позволяет мне выручить небольшой доход, который я коплю на чемпионат"- улыбается он.

Однако большую часть свободного времени школьники тратят на подготовку своих роботов, которых они создали самостоятельно специально для конкурса. Каждый из робопроектов нацелен на решение определенных задач соревнования в рамках игрового поля.

"Пока ребята готовятся, от имени международной школы робототехники и родителей планируем написать письмо министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину и акимат. Надеемся, что наших ребят захотят поддержать в их стремлении представить Казахстан на большом чемпионате", - отметила мама одного из юных изобретателей.

Читайте также: Суперробот: школьники из Казахстана одержали победу на международном уровне




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Этап международного конкурса иллюстраций пройдет в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru