16 июня 1963 года Валентина Терешкова улетела в космос - первой среди женщин. С тех пор прошло больше полувека, и за это время женский экипаж на орбите стал вполне привычным делом. А сколько всего женщин побывало в космосе? Разбираемся на Tengri Life.
Для начала нужно разъяснить: если учитывать только орбитальные миссии - где экипажи выходят за пределы атмосферы и проводят время на орбите - таких женщин наберется меньше.
Но если добавить суборбитальные полеты, например на ракетах Blue Origin, где участники проводят несколько минут в невесомости, - счет идет уже за 100.
Почему так?
Как оказалось, по правилам FAA и ВВС США, звание "астронавта" присуждается тем, кто преодолел высоту 80 километров над уровнем моря.
Тем временем Международный авиационно‑космический союз (FAI) определяет границу космоса по линии Кармана - на уровне 100 километров.
Сколько женщин-космонавтов
Если считать по правилам FFA, то количество женщин-космонавтов перевалило за сотню уже в прошлом году.
Как сообщает space.com, 22 ноября 2024 года в космос отправилась сотая по счету женщина - Эмили Каландрелли.
🇺🇸 SEXIST TROLLS TARGET 'SPACE GAL' EMILY CALANDRELLI
— Info Room (@InfoR00M) November 26, 2024
Emily Calandrelli, aka 'Space Gal', faced misogynistic abuse after her spaceflight video went viral, prompting Blue Origin to remove it. Despite the attacks, she reposted the footage, defying the trolls.#EmilyCalandrelli… pic.twitter.com/bJdeQTVhdx
Полет прошел на ракете New Shepard от компании Blue Origin. Всего он длился около 10 минут, из которых примерно четыре Эмили и еще пятеро пассажиров провели в невесомости.
Для Каландрелли это было исполнение мечты. Еще раньше она писала в соцсетях:
"Я почти десять лет училась на инженера в аэрокосмической отрасли, потом стала первой женщиной в США, ведущей научное шоу на национальном ТВ. Теперь моя миссия - вдохновлять девочек заниматься наукой и техникой", - поделилась она в соцсетях.
Сколько женщин побывало в космосе по международным стандартам
Если считать только тех, кто действительно преодолел линию Кармана (100 километров), то, по данным сайта april12.eu, на 1 апреля 2025 года в космос слетали 82 женщины.
То есть эта цифра учитывает только тех, кто официально "побывал в космосе" по международному стандарту, а не добавляет туристов, если они не пересекали линию Кармана.
Meet Rabea Rogge, the first German woman to go into space.
— German Embassy London (@GermanEmbassy) April 1, 2025
The Fram2 SpaceX mission, named after a 19th century ship built for Arctic and Antarctic expeditions, launched from Florida yesterday. It's the first-ever crewed mission to fly directly over Earth's polar regions. pic.twitter.com/PrSyLL27Kn
Последней женщиной, полетевшей в космос, стала немецкий астронавт Рабеа Рогге.
Ее полет прошел в марте 2025 года. Он стал знаковым для ее страны, Рогге - первая женщина из Германии, оказавшаяся в космосе.
Как сообщает Deutche Welle, немецкий инженер и полярный исследователь Рабеа Рогге отправилась в космос 31 марта 2025 года на борту SpaceX Crew Dragon в рамках миссии Fram2. Ее полет стал особенным - она не только стала первой женщиной из Германии, но и совершила первый пилотируемый полет через полярную орбиту.
Как выяснилось, вместе с ней на борту оказался китайский криптомиллионер Чунь Ван. Он выкупил каждое место за 55 миллионов долларов и прихватил с собой трех друзей.
Ранее мы спросили у министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслана Мадиева, когда следующий казахстанец полетит в космос.