• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото gov.kz
Фото gov.kz

Снежные барсы попали в фотоловушку в природном парке в Алматинской области

07 марта 2024 21:35
Image
5

Хищники были замечены в Государственном национальном природном парке "Көлсай көлдері", рассказывает Tengri Life со ссылкой на пресс-службу комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов.

Снежный барс – один из самых редких крупных хищников Казахстана. Он был внесен в Красную книгу нашей страны в 1978 году. На территории национального парка по итогам учета диких животных за 2023 год зарегистрировано около 20 особей снежного барса.

"Снежный барс является объектом многочисленных международных инициатив по сохранению. В 2013 году в Бишкеке 12 стран ареала, включая Казахстан, приняли "Глобальную программу сохранения снежного барса и его экосистем" (GSLEP). В рамках этой программы были подписаны Бишкекские декларации в 2013 и 2017 годах", - отметили в ведомстве.

В конце ноября 2023 года Бюро национальной статистики опубликовало последние актуальные данные о численности краснокнижных животных. Там отмечено, что численность снежных барсов в Казахстане достигла рекордно низкого за последние несколько лет уровня.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
7 идей, как провести и отметить 8 марта

Похожие новости

counter.yadro.ru