“Стало неприятно“: видео розыгрыша авто вызвало споры в сети

Бахытжан Муратбеков
Бахытжан Муратбеков Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Стало неприятно“: видео розыгрыша авто вызвало споры в сети Кадр из видео

В социальных сетях активно обсуждают видеоролик, в котором якобы произошла подмена выигрышного билета во время прямого эфира, передаёт Tengri Life

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях активно обсуждают видеоролик, в котором якобы произошла подмена выигрышного билета во время прямого эфира, передаёт Tengri Life

Что произошло

В одном из пабликов Instagram появилось видео, где одна из ведущих-блогеров даёт ребёнку вытащить выигрышный билет. В описании к записи говорится, что организаторы, якобы, схитрили.

"Во время прямого эфира, где популярный блогер проводил розыгрыш с использованием лототрона, зрители заметили подозрительный момент. Согласно видео, блогер позволил ребенку вытащить победный билет, однако пользователи утверждают, что бумажку, которую ребенок достал, якобы, быстро бросили обратно и подменили на другую", - говорится в публикации.

Мнение пользователей соцсети

Публикация собрала сотни комментариев. Мнения пользователей соцсети разделились: одни призвали привлечь блогеров к ответственности, другие встали на их защиту, а третьи сравнили произошедшее со скандалом Жанабыловых.

  • "Жанабыловы говорили, что разыграют 10 машин, и тогда их судили. А теперь почему их не останавливают?".
  • "Даже ребёнку стало неприятно - он понял, что его и всех остальных обманули".
  • "Она в своих stories показала видео без обрезки, и там всё честно видно. Даже сама блогерша признала, что видео неправильно обрезали, и получилось так, будто она открыла талон с руками".
  • "Да у всех так! Нет ни одного честного розыгрыша!".
  • "Пора таких блогеров сажать".
  • "Видно, что она даже не брала талон из рук ребёнка, а просто держала его".

Позиция блогера

Мы связались с менеджером Салтанат Аманкосовой — одной из ведущих розыгрыша. Она рассказала подробности произошедшего и отметила, что в прямом эфире компании по производству подгузников разыгрывалось авто среди покупателей товара.

"Ведущими эфира были Фариза Жуманова и Салтанат Аманкосова. Сейчас множество людей распространяют обрезанное, смонтированное видео с этого эфира, клевещут и проклинают организаторов.

Наша просьба к вам: не паникуйте, не разобравшись в сути. Решение нужно принимать только после просмотра полного видео. Вы же готовы обвинять, посмотрев смонтированный ролик. Необходимо отличить правду от лжи", - рассказала менеджер Салтанат.

Менеджер также поделилась полным видео с розыгрыша.

Представитель блогера также дала пояснение, почему использовалось "лото".

"Что касается тех, кто упоминает слово "лото": это был розыгрыш подарка среди покупателей подгузников. Прежде чем писать, стоило бы узнать значение этого слова", - заявила представитель блогера.

Она также уточнила, что розыгрыш автомобиля, который они провели в прямом эфире для покупателей подгузников, был "абсолютно честным".

"Всё прошло на 100 процентов честно и справедливо. Это может подтвердить человек, который выиграл этот автомобиль. Поэтому вместо того, чтобы искать изъяны, доберитесь до сути правды, а потом уже говорите. Мы никогда не нарушали доверие людей", - подытожила менеджер Салтанат.

Представитель блогера также отметила, что компания-производитель подгузников уже подала заявление в полицию на лиц, которые распространяли в сети информацию о нечестности розыгрыша.

Мы направили официальные запросы в департамент полиции Алматы, Министерство туризма и спорта, а также в Министерство внутренних дел, однако на момент публикации материала ответы получены не были.

Обновлено 31 октября

В пресс-службе ДП Алматы позже сообщили об отсутствии заявления со стороны организаторов розыгрыша.

"Согласно сведениям базы АРМ "ЕРДР", уголовных дел по заявлению компании-организатора розыгрыша N. в Департаменте и его территориальных подразделениях не имеется", - сообщили в ДП Алматы

Фариза Жуманова — блогер, на которую подписано около 400 тысяч пользователей в Instagram. Инфлюенсер также известна как супруга казахстанского певца Абая Бегея.
Салтанат Аманқосова — блогер с 700 тысячами подписчиков в Instagram.

К слову, недавно сообщалось, что за розыгрыш блогерам Ерболату Жанабылову и Эльмире Толегеновой, в отношении которых возбуждено уголовное дело, может грозить до двух лет лишения свободы.

Читайте также: "Можно заработать": казахстанцы обсуждают новый тойский тренд

Tengrinews
Join Telegram