• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Trapman Bermagui
© Trapman Bermagui

Таинственную глубоководную акулу поймали у берегов Австралии

28 сентября 2022 08:24
Image
6

У побережья Нового Южного Уэльса в Австралии выловили причудливую глубоководную акулу с выпученными глазами и жутковатой, похожей на человеческую улыбкой, сообщает Tengri Lifestyle со ссылкой на Russian Traveler.

Таинственную особь поймали с глубины около 650 метров. Рыбак поделился снимком акулы в соцсетях.

На изображении видна грубая кожа мертвой акулы, похожая на наждачную бумагу, большая заостренная морда, большие выпученные глаза и обнаженные жемчужно-белые зубы.

Необычные черты акулы привлекли внимание пользователей соцсетей, которые были либо поражены, либо напуганы увиденным. Комментаторы также предположили, к какому виду принадлежала акула. Наиболее распространенное предположение заключалось в том, что это была бразильская светящаяся акула или акула-резак, названная так в честь характерных следов укусов, которые она оставляет на более крупных животных.

Другие предположения включали акулу-домового или разновидность черных светящихся акул. 

Сам автор находки не согласился с комментаторами. Он считает, что ему попался образец малоплавниковой короткошипой акулы. По данным Научно-исследовательского института акул, эти хрящевые рыбы обитают по всему миру. Но некоторых экспертов по акулам эта версия рыболова не убедила.

"Мне кажется, что это глубоководная дапатия Dalatias licha (также известная как черная акула и американская пряморотая акула), которая водится в водах у берегов Австралии. Хотя трудно сказать наверняка, не видя весь образец воочию", - заявил директор Лаборатории акул в Калифорнийском государственном университете в Лонг-Бич Кристофер Лоу.

Морской биолог и эксперт по акулам из Университета штата Флорида Дин Граббс пришел к другому выводу. Он подозревает, что это белоглазая акула Оустона, разновидность акул из того же семейства, что и гренландские акулы.

По словам экспертов, также возможно, что акула может принадлежать к неизвестному ранее виду. "Мы постоянно открываем новые виды глубоководных акул, и многие из них очень похожи друг на друга", - сказал Кристофер Лоу.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые выяснили, как тренироваться для быстрой потери веса
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Читать или носить? Книга как главный аксессуар 2022 года

Похожие новости

counter.yadro.ru