• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com / rafapress
Фото:depositphotos.com / rafapress

The Weeknd, Ариана Гранде, BlackPink: в TikTok исчезла музыка знаменитых артистов

03 февраля 2024 10:28
Image
0

TikTok - это не только платформа для создания и просмотра коротких видео, но и отличное место для раскрутки музыкальных талантов. Многие артисты, как известные, так и начинающие, используют социальную сеть, чтобы распространять свои песни на миллионы пользователей. Однако недавно юзеры платформы заметили, что тысячи треков были удалены из приложения. В проблеме разбиралась корреспондент Tengri Life.

Как пишут пользователи, причина удаления треков связана с конфликтом между лейблом Universal Music Group и социальной сетью. UMG - это одна из крупнейших музыкальных компаний в мире, которая владеет правами на песни многих известных артистов, среди которых Тейлор Свифт, Элтон Джон, Билли Айлиш, Дрейк, Гарри Стайлз, The Weeknd и многие другие.

В открытом письме музыкантам и авторам песен 30 января UMG заявила, что TikTok не смогла договориться по ключевым вопросам оплаты, искусственного интеллекта и безопасности. Компания отметила, что у нее есть "первостепенная ответственность перед своими артистами", которая перевешивает последствия ухода с приложения.

"Мы всегда будем бороться за наших артистов и авторов песен и отстаивать творческую и коммерческую ценность музыки", - написали в UMG.

TikTok в свою очередь ответила UMG обвинениями в "жадности и лжи".

"Печально и разочаровывающе то, что Universal Music Group поставила собственную жадность выше интересов своих артистов и авторов песен. Несмотря на ложное повествование и риторику Universal, факт остается фактом: они решили отказаться от мощной поддержки платформы с более чем миллиардом пользователей, которая служит бесплатным средством продвижения и открытия их талантов", - ответили в компании.

Действующий контракт UMG истек 31 января, и после этого композиции музыкантов компании перестали быть доступны в приложении.

Скрин корреспондента Tengrinews

UMG отметила, что в ходе обсуждений продления контракта компания настаивала на трех важнейших вопросах: соответствующей компенсации артистам и авторам песен, защите людей-исполнителей от вредного воздействия искусственного интеллекта и онлайн-безопасности для пользователей TikTok.

"Наша инициатива, ориентированная на артистов, призвана обновить модель вознаграждения за стриминг, и лучше вознаграждать артистов за ту ценность, которую они приносят платформам. Сегодня, несмотря на огромную и растущую базу пользователей, быстро растущие доходы от рекламы и растущую зависимость от музыкального контента, TikTok обеспечивает лишь около 1 процента нашего общего дохода, что свидетельствует о том, как мало компенсирует TikTok артистам и авторам песен. В конечном итоге TikTok пытается построить музыкальный бизнес, не платя за музыку справедливую стоимость", - заявили в компании.

В социальной сети теперь нет возможности услышать музыку практически всех звезд поп-музыки: Тейлор Свифт, BTS, Дрейк, Ариана Гранде, Бад Банни, SZA, Билли Айлиш, Адель, Оливия Родриго, The Weeknd, Рианна, Imagine Dragons, Maroon 5, BlackPink и многих других артистов. Стоит отметить, что в 2023 году 12 из 19 песен, занявших первое место в чарте Hot 100, были артистами UMG.

Читать также: 16 полезных каналов для изучения казахского языка

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Асель Сагатова заявила о готовности побриться налысо

Похожие новости

counter.yadro.ru