Американский лидер Дональд Трамп подписал указ, разрешающий американским инвесторам купить TikTok и контролировать платформу в США. Основные условия сделки уже согласованы, но её заключение займёт ещё время из-за необходимости проработать юридические и финансовые детали, рассказывает Tengri Life.
Об этом в четверг, 25 сентября, сообщил телеканал NBC News.
"Теперь это будет полностью американское предприятие, - заявил Трамп во время церемонии подписания. - Я испытываю большое уважение к председателю (КНР - прим.) Си Цзиньпину и очень благодарен за то, что он одобрил сделку, потому что для правильного завершения нам действительно была необходима поддержка и одобрение Китая".
🚨 BREAKING: President Trump just signed a HUGE DEAL – the Executive Order that SAVES TIKTOK & protects Americans' data. 🇺🇸💥
— The White House (@WhiteHouse) September 25, 2025
We're BACK - and BETTER than ever 📲 https://t.co/8IPGxrQYGC pic.twitter.com/5TNzSbwlYH
По данным NBC, пока остаётся неясным, кто именно войдёт в число участников сделки. Трамп уточнил, что важную роль сыграет компания Oracle и её сооснователь Ларри Эллисон. Кроме того, в проект будут вовлечены предприниматель Майкл Делл и медиамагнат Руперт Мердок.
Назван самый богатый человек мира: и это уже не Илон Маск
Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что больше информации об участниках будет предоставлено в ближайшие недели. По его словам, США получат контроль и над алгоритмом TikTok, определяющим, какой контент видят пользователи в ленте.
Вэнс добавил, что компания будет оценена примерно в 14 миллиардов долларов. Фрагмент его речи опубликовал официальный аккаунт Белого дома Rapid Response 47 в социальной сети X.
.@VP: "The company will be valued around $14B...the most important thing is that it does protect Americans' data security. It ensures TikTok is still accessible, and on this question of the algorithm, what this deal ensures is that... American investors will actually control the… pic.twitter.com/OFVIGzTzq3
— Rapid Response 47 (@RapidResponse47) September 25, 2025
Репортёры спросили Трампа, хотел бы он, чтобы новый алгоритм продвигал больше материалов, связанных с движением MAGA. Эта аббревиатура происходит от предвыборного лозунга Трампа Make America Great Again ("Сделаем Америку снова великой").
"Я всегда люблю всё, что связано с MAGA, - ответил президент. - Если бы я мог сделать его на 100 процентов MAGA, я бы сделал, но так не получится. К сожалению, нет: все будут в равных условиях. Каждая группа, каждая философия, каждая политика будут представлены справедливо".
President Donald J. Trump and @VP Vance SAVE TikTok from a ban while protecting America's national security by removing TikTok in the U.S. from China's control. 🇺🇸
— The White House (@WhiteHouse) September 25, 2025
THE ART OF THE DEAL. 🔥 pic.twitter.com/Khl8QRnhNi
Сделка стала результатом многолетних попыток устранить потенциальные угрозы для американских пользователей, которые критики связывают с китайским владением TikTok.
Телеканал напомнил, что будущее TikTok оставалось неопределённым после того, как бывший президент Джо Байден в прошлом году подписал закон, требовавший от китайской компании ByteDance продать приложение американскому владельцу или столкнуться с его блокировкой в США. Верховный суд поддержал этот закон, вступление его в силу планировалось на 19 января этого года.
Сенат США одобрил закон о запрете TikTok
Однако за исключением кратковременной блокировки приложения за несколько часов до инаугурации Трампа TikTok продолжал работать. Президент США несколько раз откладывал введение запрета своими указами. В начале сентября он уже в четвёртый раз перенёс срок отключения TikTok - до 16 декабря, чтобы завершить подготовку сделки между Вашингтоном и Пекином.
Читайте также: Канадские власти обвинили TikTok в сборе “чувствительной“ информации о детях