• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Трое друзей придумали игру на казахском языке и попали в тренды соцсетей

24 ноября 2022 10:33
Image
6

Казахстанцы создали мобильную игру на казахском языке, передает Tengri LifeStyle.

В социальной сети TikTok завирусилось видео Бексултана Кемела. В нем молодой человек рассказывает о том, как вместе с друзьями решил создать мобильную игру на казахском языке.

"Идею сразу поддержали мои друзья Алмаз и Мустафа. Допоздна засиживались, чтобы написать код и слова для игры. Протестили демоверсию на наших друзьях. Всем понравилось, что игра именно на казахском языке. Конечная цель - чтобы в нее играли все: дома с семьей, в школе с одноклассниками, с друзьями на тусовках", - говорится в тексте популярного видео.

@beksultan.kemel

Бұйырса жақын арада App Storға шығарамыз ??

♬ billionaire - coinyes

Ролик отлично восприняли в казахстанском сегменте TikTok.

"Спасибо за ваш вклад в развитие языка, вы молодцы", "Это прекрасно! Нам нужно развивать наш родной язык и привить любовь к нему будущему поколению! Надеюсь, у вас все получится", "Только вперед", "Как замечательно", "Уже жду, классная идея", - пишут пользователи соцсети под постом.

Бексултан рассказал нашему изданию, как ему пришла идея создать игру на казахском языке.

"Всегда любил играть в настольные игры с друзьями, особенно в такие, как Alias, "Шпион", "Крокодил". Однажды задумался: есть ли у нас похожие по концепции мобильные игры на казахском языке? Как оказалось, их очень мало. Если поискать в App Store, то там выйдет пара приложений для изучения казахского, но они больше похожи на словари или онлайн-уроки. На казахском языке мало интерактивного контента, а ведь это тоже важно для популяризации языка. И мне захотелось создать такое приложение", - говорит он.

Бексултан поделился своей идеей с друзьями, которые сразу же его поддержали. Двое из трех ребят, работающих над созданием игры, - студенты Назарбаев Университета. Самому Бексултану 23 года, и он обучается по специальности Political Science and International Relations (политология и международные отношения). Алмазу Кусаинову 20 лет, и он учится на специальности Computer Science (информационные технологии). 22-летний Мустафа Мырза работает веб-дизайнером в IT-компании.

"Я отвечаю за видение проекта, маркетинг. Алмаз взялся за написание кода для приложения, он как раз изучает IOS-разработку. Нам нужен был UI/UX designer, который смог бы красиво упаковать наш продукт, и им стал наш близкий друг Мустафа. Он, кстати, окончил КТЛ (ныне "Білім-Инновация") и учился в США. Так образовалась команда, которая горит идеей создания мобильной игры на казахском языке. Без ребят эта идея не реализовалась бы, здесь все равны, и вклад каждого важен", - добавляет Бексултан Кемел.

Техническое название игры на казахском языке - Oiyn App.

"Это игра наподобие Alias. Цель участников — объяснять друг другу слова. Но единственное запрещенное слово в объяснениях — это слово, которое нужно объяснить. Считаю, что игра, которую мы создаем, сама по себе уникальна, мы даже составили интересный словарь для приложения, в нем есть трендовые слова и имена современных личностей для большего привлечения внимания", - отмечает Кемел.

Ребята создали игру без привлечения финансирования.

"На данном этапе справляемся сами, но в скором будущем нам оно точно понадобится, ведь мы хотим, чтобы игра была бесплатной и без всякой рекламы", - продолжает Бексултан Кемел.

Ребята надеются выпустить приложение до 25 декабря 2022 года в App Store, а уже через месяц - на Play Market.

"Наша главная мечта - создать крутую игру, которая будет не только очень интересной, но еще и полезной. Да, на этом этапе мы создаем простую игру, но не хотим на этом останавливаться. В дальнейшем планируем делать еще более крутые проекты, чтобы об играх, созданных в Казахстане, знали во всем мире", - резюмирует Бексултан Кемел.

Читайте также: Суперробот: школьники из Казахстана одержали победу на международном уровне




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Меган Маркл удивила СМИ заявлением о женской сексуальности

Похожие новости

counter.yadro.ru