• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Universal Images Group
© Universal Images Group

Ученые нашли объяснение незримому "барьеру" через Индонезию

28 июля 2023 08:00
Image
2

Ученые, похоже, разгадали тайну так называемой эволюционной линии Уоллеса, передает Tengri Life со ссылкой на Russian Traveler.

Линию Уоллеса описывают как биогеографический барьер, намеченный в 1863 году британским натуралистом и исследователем Альфредом Расселом Уоллесом. Она проходит по Индонезии, и до сих пор исследователи не могли объяснить, почему по обе стороны этой границы можно заметить отчетливое и неравномерное распределение биоразнообразия.

Во время своего путешествия по Малайскому архипелагу - цепи из более чем 25 тысяч островов между Юго-Восточной Азией и Австралией, которая включает в себя такие современные страны, как Филиппины, Индонезия, Малайзия, Папуа - Новая Гвинея и Сингапур, - Уоллес заметил, что виды фауны и флоры, с которыми он сталкивался, резко сменились в какой-то момент.

Как показало новое исследование, линия Уоллеса, которая является одновременно воображаемой и реальной, возникла миллионы лет назад. Это произошло после того, как столкновение континентов вызвало экстремальное изменение климата, которое по-разному повлияло на виды по обе стороны от границы.

На "азиатской" стороне линии животные ведут свое происхождение исключительно из Азии. Но на "австралийской" стороне границы все животные представляют собой смесь как азиатского, так и австралийского происхождения. На протяжении 160 лет асимметричное распределение видов по линии Уоллеса оставалось неразрешимой загадкой.

Согласно новой теории, неравномерное распределение видов по линии Уоллеса было вызвано резким изменением климата в результате тектонической активности около 35 миллионов лет назад, когда Австралия отделилась от Антарктиды.

В новом исследовании ученые использовали компьютерную модель, чтобы проследить, как на животных повлияли климатические эффекты. Модель учитывала способность к расселению, экологические предпочтения и эволюционное родство более 20 тысяч видов, обитающих по обе стороны линии Уоллеса.

Результаты показали, что в то время азиатские виды гораздо лучше были приспособлены к жизни на Малайском архипелаге.

"Когда Австралия отделилась от Антарктиды, она открыла эту область глубокого океана, окружающую Антарктиду, где сейчас находится Антарктическое циркумполярное течение. Это резко изменило климат Земли в целом, сделало климат намного прохладнее", - заявил ведущий автор исследования из Австралийского национального университета Алекс Скилс.

Новая модель показала, что изменение климата не повлияло на все виды в равной степени. Климат Юго-Восточной Азии и новообразованного Малайского архипелага оставался гораздо теплее и влажнее, чем в ставшей холодной и сухой Австралии. В результате существа в Азии были хорошо приспособлены к жизни на Малайских островах и использовали их в качестве "ступенек" для продвижения в Австралию, пишут исследователи.

Но сами австралийские виды эволюционировали в более прохладном и все более сухом климате с течением времени и, следовательно, менее успешно закрепились на тропических островах по сравнению с существами, мигрировавшими из Азии, отмечает Скилс.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто станет победителем, а кого ждут любовные приключения. Гороскоп на 28 июля

Похожие новости

counter.yadro.ru