• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Ученые разгадали тайну происхождения самых ярких объектов во Вселенной

29 апреля 2023 08:32
Image
10

Международной группе астрономов из Великобритании, Испании, Канады, США и Израиля удалось разгадать тайну образования квазаров - самых ярких и мощных объектов во Вселенной, передает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.

Квазары были открыты 60 лет назад. Они могут сиять так же ярко, как триллион звезд, упакованных в объем размером с нашу Солнечную систему. До сих пор ученые не могли ответить на вопрос, каким образом появляются эти загадочные объекты и что заставляет их так ярко светиться.

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, квазары образуются при столкновениях галактик, в результате которых концентрируется и сжимается межзвездное вещество.

Изучая изображения 48 квазаров и более 100 обычных галактик, полученные с помощью телескопа, расположенного на испанском острове Пальма, ученые обратили внимание на искаженные структуры во внешних областях галактик, в которых присутствуют квазары.

Исследователи предположили, что это следы столкновений, в процессе которых межзвездный газ оказался вытолкнут к находящейся в центре галактики черной дыре и непосредственно перед поглощением высвободил огромное количество энергии в виде света, вспыхнув как квазар.

Сравнивая галактики с квазарами и те, в которых эти объекты не были обнаружены, астрономы пришли к выводу, что "квазарные" галактики втрое чаще взаимодействуют или сталкиваются с другими галактиками. Вполне вероятно, схожая судьба постигнет наш Млечный Путь, когда спустя пять миллиардов лет он столкнется с галактикой Андромеды, и на звездном небе вспыхнут новые ярчайшие объекты во Вселенной.

Ученые отмечают, что возникновение квазара - примечательное событие для астрономов, но для самой галактики оно несет драматические последствия. Вытеснение межзвездного газа и поглощение его черной дырой замедляет формирование новых звезд, так что, ненадолго вспыхнув ярче сотен звезд, на миллиарды лет после этого галактика будет оставаться сравнительно темной и тусклой.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Купил жене Lexus, а маме - подарок". Звездный казахстанский спортсмен ответил хейтерам

Похожие новости

counter.yadro.ru