• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

"Учитель с большой буквы": столичный педагог растрогал Казнет

05 июня 2023 12:29
Image
8

Говорят, что учитель – это не профессия, а призвание. В одной из столичных школ учитель растрогал не только школьников и их родителей, но и пользователей интернета. Редакции Tengri Life удалось связаться с героем видеосюжета и откровенно поговорить о том, каково это - быть мужчиной-педагогом в Казахстане.

В социальной сети TikTok ролик собрал почти 500 000 просмотров и тысячи комментариев. Как оказалось, автор заснял выпускной учеников младшей школы, которые прощались со своим классным руководителем. Без слез не обошлось.

@aray_alimkhan В Казахстане всего трое мужчин учителей начальных классов. Один из них - Радмир Устаз. Кстати, холост ? #первыйучитель #выпускной #quantumstemschool #astana ♬ оригинальный звук - люблю тебя ?

"Мужчина с большой буквы!", "Мне 32 года, но я готов пойти к нему учиться! Уважение", "Видно, что выбрал профессию сердцем, а не потому, что пришлось. Побольше бы таких учителей", "Радмир Ұстаз! Учитель с большой буквы! Видно, простой парень, красавчик! Сейчас дети редко плачут ради учителя. Значит, он супер!", "Красивый интеллигентный мужчина, уважительный и заботливый!", "Прослезилась вместе с ними!", "Учитель с большой буквы", – пишут пользователи под публикацией.

Радмиру Иргалиевичу 29 лет, сейчас он проживает в Астане, однако родом из города Рудного. Педагог отмечает, что школьники редко называют его по имени-отчеству, заменяя формальное обращение на теплое Радмир Ұстаз. Найти общий язык с учениками ему помогает не только любовь к детям, но и 10-летний опыт работы с ними.

"Меня зовут Радмир Иргалиевич, или, как говорят в нашей школе, Радмир Ұстаз. Мой педагогический стаж составляет больше 10 лет, я исполнял разные роли, начиная от воспитателя в детском оздоровительном лагере, учителя начальных классов и заканчивая директором начальной школы", – делится он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Quantum STEM School (@quantumstem)

О том, насколько окружение и родные повлияли на выбор профессии, Радмир отвечает откровенно, что это было его желанием и решением.

"Так сложилось, что я остался без родителей еще в подростковом возрасте, рано пришлось повзрослеть и быть ответственным. Свою профессию выбирал без участия родных. После окончания школы самостоятельно поступил в колледж, а после отучился в Челябинском государственном университете. В 2014 году начал вести первый класс и по сей день продолжаю свой путь учителя", – говорит Радмир Ұстаз.

Такой популярности Радмир Иргалиевич не ожидал, более того, он даже не знал, что кто-то из родителей будет делиться кадрами с мероприятия в социальных сетях.

"Мы устраивали небольшое мероприятие в честь перехода детей из 4-го класса в среднюю школу. На концерте дети и родители показывали свои таланты. В конце было награждение, дети поддались эмоциям, да и я тоже пустил слезу из-за хороших и приятных воспоминаний".

Ученики были тронуты речью педагога, которую он произнес в качестве напутствия. Также Радмир Иргалиевич отмечает, что мужчинам не стоит стесняться слез, напротив, важно показывать свою искренность.

"Дети проявили свои эмоции, и это здорово. Мы поговорили после концерта, что это начало их большого пути под названием "жизнь". Я сказал, что всегда рад быть рядом с ними, если нужна будет поддержка и доброе слово, и важно не бояться быть собой и продолжать показывать свои таланты обществу, как они сделали на концерте", – говорит герой.

По словам Радмира, достойных учителей в Казахстане больше, чем можно предположить. А работа с детьми – это сложный, но очень увлекательный процесс. По его словам, самое важное в начальной школе - это не только привить академические навыки, но и раскрыть потенциал учащихся.

"Мне нравится работать с детьми, но также хочется делиться знаниями, опытом и навыками с коллегами. Я бы хотел повлиять на сферу образования, особенно на дошкольное и начальное образование в Казахстане. Поэтому ответить на вопрос, буду ли я всю жизнь учителем начальных классов, пока затрудняюсь", – подытожил Радмир.

Ранее мы рассказывали о преподавателе вуза, который не смог сдержать слез, пока студенты благодарили его.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Два страуса и зайцы: спасательная операция завирусилась в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Почему езда в ECO-режиме убивает автомобиль

Похожие новости

counter.yadro.ru