• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Тупой и еще тупее"
Кадр из фильма "Тупой и еще тупее"

"Удача и богатая семья". У мужчин с высокими зарплатами средний IQ, заявили ученые

14 февраля 2023 11:01
Image
12

Команда ученых выяснила, что уровень интеллекта у людей с высоким доходом ниже, чем ожидалось. Исследование показало, что продвижение по карьерной лестнице вовсе не обязательно подразумевает улучшение умственных способностей, передает Tengri Lifestyle со ссылкой на Doctorpiter.

Долгие годы результаты научных исследований свидетельствовали о том, что хорошо зарабатывающие люди набирают в целом больше баллов в тестах на IQ. Это кажется логичным: по мере продвижения по карьерной лестнице человек накапливает профессиональный и жизненный опыт, сталкивается с более разнообразными задачами, берет на себя все большую ответственность и думает о том, как дальше развивать дело, ведь ему есть что терять.

Однако исследование шведских, немецких и нидерландских ученых поставило этот тезис под сомнение. Оказалось, что люди с высокими доходами далеко не так умны, как о них думают, — об этом говорится в статье ученых из Линчепингского, Лейпцигского, Утрехтского и Амстердамского университетов, опубликованной в журнале European Sociological Review.

Исследователи взяли сведения о заработной плате десятков тысяч мужчин из шведских регистров населения и сравнили эти данные с их результатами теста на когнитивные способности, которые те сдавали во время призыва в армию в 18-19 лет. Оказалось, что какое-то время интеллект растет прямо пропорционально зарплате, однако, когда происходит превышение так называемого порогового уровня дохода, когнитивные способности перестают влиять на зарплату.

Так, люди, которые зарабатывали более 60 тысяч евро в год, получили не слишком много баллов, проходя тест на IQ. У 1 процента самых высокооплачиваемых работников уровень интеллект был немного ниже, чем у их коллег, чей доход был скромнее.

"Это важно, так как именно 1 процент людей получает непомерно высокий доход, который превышает средний заработок 2-3 процентов тех, кто действительно заслуживает высокой оплаты", - уточняют ученые.

Фото:Freepik

Исследователи резюмировали, что основная часть шведского населения получает среднюю зарплату, коррелирующую с их умственными способностями. Однако те, кто может похвастаться очень большим доходом, получают его уже не благодаря своим эрудиции и интеллекту. Причем род деятельности значения не имеет, это применимо как к бухгалтерам, так и к врачам, юристам или ученым.

"Это говорит о том, что те, кто находится на самом верху, могли оказаться там благодаря своей удачливости или тому, что родились в привилегированной семье", - приходят к выводу ученые.

Почему о своих мечтах и желаниях нельзя рассказывать, ранее объяснил психолог.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто одержит победу над врагом, а кто разбогатеет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не наш праздник? Отмечали ли казахи День влюбленных

Похожие новости

counter.yadro.ru