"Удивились, когда увидели нас". Жители привозят еду и воду пожарным в Астане

20 июня 2023 17:43 12

Второй день пожарные Астаны борются с возгоранием сухостоя и камыша между шоссе Коргалжын и объездной в сторону Косшы. Их сложная и опасная работа не оставила равнодушными многих жителей столицы. В сети появляются фотографии и видео, как астачане самостоятельно выезжают к местам возгорания и привозят еду и воду пожарным, подробнее рассказывает Tengri Life.

Так, в одном из казахстанских пабликов появилась информация о жителе города, который решил съездить к пожарным и отвезти им воды. Информация о нем разлетелась по сети, многие поддержали его решение и стали уточнять, как они могут помочь в добром деле.

Реклама
Реклама

Оказалось, что этот доброволец - казахстанский бизнесмен Фозилжон. Родом он из Туркестана, сейчас живет в Астане. Когда он услышал, что пожарные активно тушат возгорание, решил съездить и привезти им воды.

"Я им отвез воды, а один из пожарных спросил: "Есть ли еда?" Тогда решил съездить закупиться и вернуться к ним снова. Рассказал об этом сначала у себя в Instagram, потом этой информацией поделился один известный казахстанский паблик. Стали подключаться и другие люди, один знакомый привез 50 литров воды, несколько пакетов выпечки, другой скинул 50 тысяч тенге для закупа еды. Так стала собираться помощь, и мы отвезли новую порцию продуктов пожарным", - отметил он в беседе с корреспондентом Tengri Life.

По его словам, всего ребята совершили четыре рейса и каждый раз доставляли еду и напитки пожарным.

"У них очень непростая работа. Надеюсь, наша помощь их хоть немного помогла. Ночью привезли им плов, блюдо съели около 30 человек, сухой паек ранее раздали примерно 50 ребятам. Пожарные удивились, когда увидели нас: мы проехали через дым. Просто было большое желание им помочь", - добавил Фозилжон.

В пресс-службе столичного департамента по ЧС подтвердили, что видели нескольких молодых людей, которые активно привозили питание пожарным.

Как отметили в ДЧС, столичные пожарные продолжают тушение сухостоя. На данный момент огнеборцы производят тушение отдельных очагов тления. Площадь пожара составляет 80 гектаров.

"Сегодня с утра АО "Казавиаспас" осуществлено 17 сбросов воды (около 51 тонны воды). С начала тушения пожара вертолетами министерства обороны и АО "Казавиаспас" совершено 59 сбросов воды, ориентировочно 198 тонн воды. Всего на месте тушения пожара задействовано 185 человек личного состава и 37 единиц техники ДЧС Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей, 6 поливомоечных машин акимата города", - сообщили в пресс-службе столичного ДЧС.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Астаны убедительно просит жителей соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения огня необходимо сразу сообщить об этом по номеру 101.

Напомним, ранее редакция подготовила фотохронику крупного пожара под Астаной. Прочитать об этом можно по ссылке.