• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео телеканала "Астана".
Кадр из видео телеканала "Астана".

Уникальное приспособление для оружия изобрел актюбинский пенсионер

17 февраля 2023 07:20
Image
8

Телеканал "Астана" посвятил сюжет актюбинскому пенсионеру, который изобрел уникальные приспособления для оружия. Над созданием дульного тормоза и складного пистолета-пулемета житель Хромтау Дияр Гильманов трудился больше 20 лет. Устройства прошли испытания и неоднократно усовершенствовались. Теперь аксакал мечтает, чтобы дело всей его жизни принесло пользу стране, рассказывает Tengri Lifestyle.

65-летний пенсионер вспоминает, что конструкторское дело увлекало его с юности. Интересы молодого человека поддержал его отец, ветеран войны и опытный охотник. Дияр изучал множество специализированных журналов и книг. До пенсии мужчина работал механизатором, а свободное время посвящал своему детищу.

"Дульный тормоз имеет подвижный компенсатор, при стрельбе как груз. Выстрел происходит. Стрелок чувствует отдачу, когда пуля выходит из канала ствола. А который я придумал, он начинает двигаться, трехкамерный, не как в простых, трубчатых. Двигается пружина, складывается, и в противовес толчок создается, он задерживает", - объясняет принцип действия своего изобретения Дияр Гильманов.

Дульный тормоз можно установить на любой вид оружия. Он уменьшает отдачу при выстреле и увеличивает точность попадания в цель. Еще одна разработка – пистолет-пулемет. За счет сборной конструкции и легкости изделия его можно носить под одеждой.

"Он совсем маленький, за пазуху можно надеть. Любой, когда видит, что с автоматом стоят, неприятно, что с оружием ходят, как будто военное положение. Могут завладеть этим оружием некоторые, напасть, например, на полицейского. А так он надел бушлат, внутри оружие", - говорит аксакал.

Изобретения конструктор назвал в свою честь. Его установка прошла испытания, и пенсионер получил патент. Теперь он мечтает передать свои разработки для нужд армии и полиции.

Ранее школьники Казахстана изобрели необычное зарядное устройство.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Методов лечения нет": жена Брюса Уиллиса объявила о новом диагнозе актера

Похожие новости

counter.yadro.ru