• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

В Алматы приготовили 60-метровый штрудель из яблок

20 октября 2023 20:38
Image
8

Говорим "Алматы", а подразумеваем всевозможные концерты, фестивали, кино под открытым небом и вечеринки на террасах, которых в городе не счесть. Теперь в календаре алматинцев появился еще один повод для праздника - фестиваль, приуроченный к Международному Дню яблока, символа южного мегаполиса. О том, как прошло мероприятие под открытым небом, рассказывает Tengri Life.

Мир отмечает День яблока 21 октября, но для алматинцев празднество состоялось уже сегодня в санатории Almaty Resort. Комплекс, территория которого раскинулась у подножия горного хребта Заилийскиго Алатау посреди пушистых хвойных деревьев, встретил гостей города концертной программой и всевозможными угощениями из яблок: в карамели, в шоколаде, в тесте и без.

Фото: предоставлено организаторами

Звездой вечера стал 60-метровый штрудель-гигант из тончайшего теста с ароматной начинкой из яблок. К слову, на изготовление слоенного десерта у поваров Almaty Resort ушло целых три дня.

Фото: предоставлено организаторами

Пока взрослые наслаждались угощениями и концертной программой, маленькие гости фестиваля рисовали собственные картины под руководством профессиональной художницы. Конечно же, в яблочной тематике.

Фото: предоставлено организаторами

Мы поговорили с директором Almaty Resort Яковом Стерлиговым, чтобы узнать о том, почему фестиваль яблок проходил на территории санатория и почему о нем должны знать не только алматинцы, но и жители всей страны и не только.

"Находится наш санаторий именно на той полосе, где исторически растут яблоневые сады. Как вы знаете, именно яблоки являются большим достоянием города, поэтому мы хотим пропагандировать эти символы. Чтобы в будущем благодаря таким мероприятиями мы могли бы привлекать туристов как из Казахстана, так из-за рубежа.

Самая главная ценность сегодняшнего фестиваля – это общение, которое позволяет обмениваться мнениями и новыми знаниями. Например, сейчас мы можем видеть и пробовать новые блюда, да и сам выход вместе с семьей в окружении природы – это ведь бесценные воспоминания. В дальнейшем мы планируем масштабировать фестиваль, но первый шаг уже сделан, а он – всему начало", – подделился Яков Стерлингов.

На фестивале гостям удалось попробовать порядка 15 разных блюд, в числе которых были не только угощения из яблок, но и любимые блюда казахской кухни. Для маленьких гостей фестиваля шеф-повары приготовили яблоки в глазури и в шоколаде, пышные слойки, караваи и булочки. Не забыли кулинары и о традиционно-праздничных блюдах.

Фото: предоставлено организаторами

На свежем воздухе повара приготовили плов в казане, а в запеченной тыкве томили сочный куырдак.

Фото: предоставлено организаторами

Шеф-повар Almaty Resort Алмас Осипов признается, что они вместе с командой постарались сделать не только вкусные, но и полезные блюда.

"Санаторное меню несколько отличается от привычного, оно менее вредное. Поэтому наши повара приложили много усилий, чтобы сохранить вкус привычных лакомств, но при этом приготовить их из самых полезных и свежих продуктов", – подытожил шеф-повар.

Организаторы фестиваля надеются, что праздник яблока в конце октября станет ежегодной доброй традицией для казахстанцев, даря им тепло и уют в преддверии холодов.

Как казахстанцы отдохнут в ноябре 2023 года. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три самых полезных для мужчин продукта

Похожие новости

counter.yadro.ru