• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жизнь в зеленых районах уменьшает биологический возраст - ученые

03 июля 2023 01:53
Image
12

Ученые из Северо-Западного университета США выяснили, что люди, которые живут рядом с большим количеством зеленых насаждений, в среднем биологически моложе на 2,5 года по сравнению с теми, кто живет в менее зеленых районах. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

В исследовании приняли участие 924 человека, которые проживали в четырех городах США: Бирмингеме, Чикаго, Миннеаполисе и Окленде. Используя спутниковые изображения, ученые смогли количественно оценить общую долю зелени и наличие крупных парков в пределах 5 километров от жилых домов участников.

Биологический возраст оценивали с помощью анализа особых метильных меток молекулы ДНК. Жители более зеленых районов в среднем были биологически моложе на 2,5 года. У женщин, живущих в зеленых зонах, наблюдалось большее снижение биологического возраста по сравнению с мужчинами.

Исследователи не анализировали качество зелени или тип зеленых насаждений. Кроме того, факторы, не учитываемые в этом исследовании, например стресс и социальные связи, также могут влиять на биологический возраст. Тем не менее авторы исследования считают, что городское планирование должно включать расширение зеленой инфраструктуры для увеличения продолжительности жизни.

"Когда мы думаем о том, чтобы оставаться здоровыми, когда становимся старше, мы обычно сосредотачиваемся на таких вещах, как правильное питание, физические упражнения и достаточное количество сна. Однако наше исследование показывает, что окружающая среда, в которой мы живем, особенно наше сообщество и доступ к зеленым насаждениям, также важны для сохранения здоровья в старости", - объяснили ученые.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Очень люблю ваш инструмент". Россиянин играет казахские кюи на домбре

Похожие новости

counter.yadro.ru