• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Вдохновляющая история аксакала Николая Шкапорова о любви к казахскому языку

15 мая 2023 12:03
Image
2

Односельчане особенно любят и уважают Николая Шкапорова, проживающего в селе Кенкияк Темирского района Актюбинской области. Русский аксакал дает бата на казахском и даже знает казахские пословицы, передает Tengri Life со ссылкой на Massaget.kz.

Николай Шкапоров не перестает удивлять окружение познаниями в литературном казахском языке, имея в арсенале целых 300 пословиц и поговорок.

"В этом году мне исполнится 77 лет. Казахский язык как родной язык. До сих пор я говорил только по-казахски. Друзья и большая часть моих товарищей - казахи. Некоторые удивляются, когда я говорю пословицами. Сейчас я знаю около 300 пословиц. На собраниях я даю бата молодежи", - говорит аксакал.

Аксакал родился и вырос на станции Копмола Шалкарского района. Его родители эмигрировали из Оренбургской области России в тридцатые годы. В семье воспитывали троих сыновей и пять дочерей, собственно, этим же составом переехали в Казахстан.

"Послевоенное время - тяжелое время. В целом переезд сам по себе процесс сложный, а тут еще война. Так мои родители перевезли нас восьмерых из Оренбурга. Детство мое прошло на железнодорожной станции, родители не знают казахского, но я и мои шесть братьев и сестер говорим только на нем. В 1974 году мы переехали в Кенкияк. После армии я работал на железной дороге, а вот после переезда уже посвятил себя работе в нефтегазовой промышленности", – делится с нами Николай.

Сельчанин нередко становится участником языковых конкурсов, к которым всегда тщательно готовится.

"Я знаю казахский язык, но обычно на языковых конкурсах дают призовые места не за красивые глаза. Так, я принялся учить пословицы, а в течение года удалось запомнить до 300 выражений. Но, к сожалению, выученные мной пословицы не помогли мне в конкурсе. Но отмечу, что я повторяю все пословицы каждую неделю, чтобы не забыть их. Жалко ведь", – отвечает Николай.

Николай Иванович знает различные виды бата (благословения). Например, когда кто-то уезжает в путь либо происходит торжество или праздник, то люди не обходятся без доброго слова Николая. Не так давно Николай Иванович благословил 300 человек на тое, а в знак благодарности хозяева надели на него чапан.

"У бата также есть свой порядок и правила. Есть разные виды благословения: те, что читаются в дорогу, те, что читаются во время праздника. Хочу похвалить себя, некоторые из них знают не все казахи".

Сейчас аксакал Николай передает свои знания внучке Виктории, которой привил любовь к государственному языку. Она также знает казахский и говорит на нем как на родном. Постоянно участвует в конкурсах, где завоевывает призовые места.

"Я часто говорю внучке, чтобы та по пути в школу учила пословицы. За каждую выученную пословицу ее ждет поощрение от меня. Это ведь тоже труд", – делится с нами герой.

Дети Николая живут в городе, а дедушка живет один в поселке: супруга аксакала ушла из жизни пять лет назад. Пара воспитала одного сына и двух дочерей.

Возраст Николая Ивановича приблизился к отметке в 80 лет, оптимистичный мужчина ведет активный образ жизни, держит небольшое количество скота и ухаживает за садом.

Читать также: "Выучила казахский язык за 7 месяцев". Японка решила прославить Казахстан.

TikTok-знаменитость: Дмитрий Ромащенко рассказал, как выучить казахский язык. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алсу публично извинилась за нечестную победу дочери в шоу "Голос" в 2019 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
У Энрике Иглесиаса обнаружили серьезное заболевание

Похожие новости

counter.yadro.ru